Члена попечительского совета МГИМО заподозрили в табачном лоббизме

23 сентября 2014, 15:15, ИА Амител

Глава думской межфракционной группы по противодействию лоббизму, куда входят представители всех фракций Госдумы, депутат от ЛДПР Дмитрий Носов направил депутатские запросы в Министерство образования и науки Дмитрию Ливанову и ректору МГИМО Анатолию Торкунову, в которых обращает внимание на то, что членом попечительского совета Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России (МГИМО) является Фредерик Паулсен, избранный недавно в совет директоров транснациональной табачной корпорации Philip Morris International. Парламентарий считает такую ситуацию недопустимой.

В документах (есть в распоряжении "Известий") говорится, что "в последнее время государство проводит активную и эффективную антитабачную политику, в том числе среди молодежи. Такая ситуация заставила активизироваться табачное лобби, представляющее иностранные корпорации (монополистами на данном рынке являются американская, английская и японская кампании), теряющие прибыль, и вынужденные изобретать новые способы привлечения российского потребителя". Парламентарий, обращаясь к официальным лицам, просит обратить особое внимание на факт табачного лоббизма и "принять меры, необходимые для устранения ситуации, дискредитирующей столь уважаемое учебное заведение".

— Как мы можем игнорировать факт присутствия в одном из ведущих вузов страны самого настоящего табачного короля?! Это уже не просто лоббизм, это прямое и неприкрытое воздействие на нашу молодежь. Член совета директоров Philip Morris будет работать с нашими студентами... Нам что, дожидаться, пока им начнут на лекциях пачки сигарет раздавать? — негодует Носов.

Также депутат заявил о своем намерении в ближайшее время подготовить законопроект, запрещающий лицам, которые когда-либо занимались бизнесом, связанным с производством или оптовой торговлей алкогольной или табачной продукцией, поступать на работу в образовательные организации, а также сотрудничать со средними, среднеспециальными и высшими учебными заведениями на любых других условиях.

— Я сейчас работаю над законопроектом, который ограничит доступ табачного и алкогольного лобби к российской образовательной системе. После того как я столкнулся с тем, что табачные корпорации разрабатывают и внедряют совершенно официально, легально образовательные программы для школьников по профилактике курения, которые дают совершенно противоположный эффект, стало понятно, что нужны более серьезные и глобальные меры, чем каждый раз выявлять отдельные случаи и направлять по ним запросы. Таких фактов слишком много, поэтому нужно на уровне государства защитить молодежь от табака и алкоголя, от тех, кто наживается на их здоровье, — пояснил депутат.

В Министерстве образования и науки "Известиям" пояснили, что учредителем вуза выступает МИД, у которого есть свой регламент по отбору участников попечительского совета, и ведомство само решает, кого в него включать.

Представители отрасли считают подобные претензии просто нелепыми.

— Это уже не первая подобная инициатива. Смешно. Может, они сами успокоятся, — заявил исполнительный директор ассоциации "Совет по вопросам развития табачной промышленности" Эдуард Воронцов.

Юрист российской антитабачной коалиции Виктор Зыков, напротив,  поддерживает инициативу депутата.

— В целом, если мы говорим о людях, причастных к табачной индустрии, то им ни в коем случае нельзя занимать какие-либо должности и находиться в трудовых отношениях с образовательными организациями, потому что одно противоречит другому. Система образования должна быть направлена в том числе и на формирование у подростков приверженности здоровому образу жизни, а когда человек как-то причастен к продукции, которая гарантировано убивает часть своих потребителей, то это никак не соотносится с образовательной деятельностью, — сказал он.

Получить комментарий от МИД России на момент публикации материала не удалось.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/576996#ixzz3E76HtP2c

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров