В Барнауле строят дом с защитой от "топота котов"

24 сентября 2014, 06:20, ИА Амител

В юго-восточной части квартала 2006а, которому присвоили имя "Квартал Янтарный", на пересечении улиц Сиреневая и Балтийская в Барнауле возводится 16-этажное здание, закладывающее новые стандарты массовой застройки. Эффективная защита от холода класса B и "топота котов"*, на который жалуются во всех городах страны.

Архитектура

Современный интернациональный стиль, или современная массовая застройка – так принято сегодня называть архитектуру, взятую за основу подобных сооружений. Основная задача архитектора в таких случаях – обеспечить максимальную комфортность для будущих жильцов и внешнюю привлекательность без лишних деталей. Объемно-планировочное решение фасадов дома (в особенности – сплошное вертикальное остекление лоджий) и удачное размещение строения по сторонам горизонта обеспечивают не менее 2 часов в день непрерывной инсоляции, в соответствии с требованиями СанПин. То есть, солнышко заглянет в каждую квартиру.

дом с защитой от топота котовдом с защитой от топота котов

Автору проекта, архитектору Александре Потаповой также удалось поиграть с цветами керамогранитных фасадов (керамогранит полированный), сделав дом не похожим ни на один другой. Правда, недалеко от этого здания уже строится его точная зеркальная копия, также состоящая из двух блок-секций, но вряд ли этот факт станет поводом для повторения истории фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром".

Энергоэффективность

Окна в этом доме непростые, а с теполоотражающим покрытием. Лоджии остеклены таким образом, чтобы пропускать в квартиру максимум солнечного света и удерживать тепло внутри. Утепление тамбуров, цокольного и верхнего технического этажа, а также мест общего пользования дополняют так называемую пассивную защиту от холода. В основе же этой теплозащиты лежит фасадная система с несколькими слоями минераловатной теплоизоляции под вентилируемой фасадной системой на основе керамогранита, исключающей так называемые мостики холода.

Класс энергоэффективности B (высокий) обеспечивается особыми инженерными решениями. Регулирование воздухообмена достигается по средствам клапанов инфильтрации воздуха (КИВ) установленных в наружных ограждающих конструкциях жилого дома, что дает возможность регулировать поступления необходимого объема приточного воздуха. Система отопления имеет поквартирные счетчики потребления теплоресурсов, термостатические и балансировочные клапаны с возможностью регулирования тепловой мощности отопительных приборов совместно с погодозависимым оборудованием индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), обеспечивающим системе отопления равномерность прогрева отопительных приборов и гидравлическую устойчивость системы в целом. Это и исключит "недотопы" одной части здания и "перетопы" другой. В целях экономии тепловой энергии на транспортировке, в инженерных сетях используются полимерные трубы с эффективным утеплителем.

трехмерный план дома с защитой от топота котовтрехмерный план дома с защитой от топота котов

Добавьте к этому диодное освещение с автовключением в местах общего пользования и получится уровень удельного энергопотребления ниже класса С от 31 до 30%, что означает минимум затрат на злосчастные ОДН. Останется только надеяться на финансоэффективность управляющей компании, которая должна будет бороться за правильный расчет затрат на общедомовые нужды…

Про топот котов

- В конструкции здания, в соответствии со стандартными сегодня решениями, используется три вида утеплителя, - рассказал Алтайскому строительному порталу главный инженер проекта (ГИП) Роман Шевченко. – К примеру, снаружи стены защищаются негорючим минеральным утеплителем, а в перекрытиях – пенопластом. Любой утеплитель помимо своей основной функции может защищать и от излишнего шума, что также повышает уровень комфорта. Специальные замеры показали, что уровень шума между квартирами не требует дополнительной звукоизоляции (материал межкомнатных перегородок – ЖБ панели и гипсовые пазогребневые пустотелые плиты). Зато между этажами, в конструкциях пола по всей площади квартир, после многочисленных жалоб на "топот котов", решено использовать звукоизоляцию "Полифом Вибро". Данный материал защищает не только от ненужных звуков, но и от вибрации, что позволит не обращать внимание на "топот котов" сверху. Это особенно актуально для некоторых новостроек, где тонкие (из необходимости в экономии при строительстве) стены зачастую являются отличным средством "шпионажа", позволяя слышать даже шепот соседей не только по бокам от квартиры, но и сверху/снизу. Кроме того, эффективная шумоизоляция использована для защиты жильцов нижних этажей от шума, который неизбежно возникает в работе индивидуального теплового пункта, расположенного на техническом подполье этаже, - отметил Шевченко.

этап строительстваэтап строительства

Технические особенности

Технологии, которые применяются в процессе строительства домов, обеспечивают долговечность, тепло и комфорт современных новостроек. В проектной декларации дом обозначен как 16-ти этажный, двухсекционный, крупнопанельный (КПД-330Э), с техническим подпольем и "теплым" чердаком. Каждая проектируемая блок-секция разработана как самостоятельный законченный объем со всеми видами инженерного оборудования: водопроводом, канализацией, централизованным горячим водоснабжением, отоплением, электроснабжением, слаботочными устройствами, мусоропроводом на промежуточной лестничной площадке и двумя лифтами грузоподъемностью 630 и 400 кг скоростью 1 м. в секунду.

Важно отметить, что проходных комнат в этом доме не будет, все квартиры имеют лоджии и возможность сквозного проветривания через смежные комнаты либо лестничную клетку. Кроме того, во всех квартирах с двумя комнатами и более – санузлы раздельные.

дом с защитой от топота котовдом с защитой от топота котов

Строительство здания предусматривает два этапа: собственно строительство многоквартирного жилого дома с предприятием бытового обслуживания на первом (предприятие бытового обслуживания - бюро посреднических, площадью офисов 34,2 - 123,7 кв.м.) и строительство пристройки предприятие торговли на 1200 кв. м торгового зала на втором этапе.

Благоустройство

На земельном участке, где строится двухсекционный жилой дом, предусмотрены площадки для игр детей, отдыха взрослых, занятий физкультурой, а также для сушки и чистки домашних вещей. Въезды на территорию запроектированы с улиц Сиреневая и Балтийская, на уширении проезжих частей которых предусматриваются стоянки для временного хранения автомобилей на 72 машино-места, в том числе 7 машино-мест для маломобильных групп населения.

Проезды, отмостки здания, стоянки для временного хранения автомобилей, площадка для занятий физкультурой запроектированы с бетонным покрытием, площадки для отдыха взрослых, сушки и чистки домашних вещей, тротуары - с плиточным покрытием, площадка для игр детей - с песчано-грунтовым покрытием. Все покрытия обрамляются бордюрным камнем.

Площадки предполагается оборудовать малыми архитектурными формами производства, барнаульского комбината ЖБИ-2 (лавочки, урны). Свободную от застройки и покрытий территорию предлагается озеленить газонной травой, цветниками и кустарником.

квартал Янтарныйквартал Янтарный

















Особенности расположения

"Квартал Янтарный" расположен в западной части города Барнаула, на пересечении улиц Сиреневая и Балтийская. В шаговой доступности от микрорайона есть и школы, и детские сады. Но, поскольку застройка "Янтарного" ведется системно и планово – не позднее появления кошки в последней отстроенной квартире жилого комплекса – в микрорайоне откроют двери собственная школа и детский сад, не говоря уже о магазинах и других объектах социальной инфраструктуры. Причем проект детсада уже сегодня является предметом гордости ПИ "Барнаулгражданпроект" благодаря креативному подходу к его отделке: без сомнения "Арбуз-карапуз" станет самым детским из детских садов краевой столицы.

+++

Подготовил 

Константин Ганов, altaystroy.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров