Евгений Плющенко намерен выступить на Олимпиаде 2018 года

29 сентября 2014, 08:19, ИА Амител

"Если здоровье позволит, то несколько лет до Олимпиады надо будет кататься и доказывать, что ты лучший", – сказал двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. По его словам, нужно начать с маленьких соревнований, съездить на Чемпионат России, Чемпионат Европы, Чемпионат мира, затем посмотреть, участвовать ли в Олимпиаде 2018.

"Если бы я смог выступить на соревнованиях в Сочи индивидуальном катании, и выступить достойно, хотя бы зайти в тройку – то спокойно мог бы уйти, а здесь точка неправильно поставлена. Поэтому я хочу доказать всем, что Плющенко не трус и не предавал страну. Он просто не смог выступить из-за здоровья, потому что  сломался шуруп в позвоночнике", – пояснил спортсмен.

"Если позволит здоровье, ещё покатаюсь не только на шоу и на показательных выступлениях, но и в спорте. Этот сезон я хочу пропустить, восстановиться полностью, а на следующий сезон мы уже начали ставить короткую произвольную программу, есть уже заготовки", – рассказал он в эфире "Русской службы новостей".

Евгений Плющенко сообщил, что хочет поднять возрастной предел в фигурном катании, где для мужчин 24 года – это потолок. "В 31 год в мужском одиночном катании никто не катался. Не катался никто на четырёх олимпиадах. После 2006 года, когда я выиграл олимпиаду, это была вторая олимпиада, я ушёл на три года из спорта и благодарен жене Яне, которая убедила поехать на третью олимпиаду. Я крутил у виска и говорил – Яна, это невозможно. В 27 лет никто не катается на олимпиадах. Я поехал, и считаю, Ванкувер я выиграл. Мне дали второе место, но я считаю, это победа была. Там меня разозлили, и я сказал, что поеду на четвёртую олимпиаду. Многие даже из моей команды не верили, что я смогу откататься в 31 год. Там же надо выходить и делать четверные прыжки", – рассказал фигурист.

31-летний спортсмен перенёс операцию на позвоночнике после Олимпиады-2014 в Сочи, во время которой из-за болей в спине он снялся с мужского одиночного турнира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров