Новости

Эксперты полагают, что действия следствия по делу сына барнаульского градоначальника - Максима Савинцева - носят заранее спланированный характер

, ИА "Амител"
    Сегодня суд Октябрьского района г.Барнаула должен рассмотреть вопрос о применении меры пресечения в отношении Максима Савинцева, против которого выдвинуты обвинения в мошенничестве.

    На фоне яркого обсуждения в информационном пространстве известных событий последних дней, связанных с обысками в здании мэрии города и кабинете главы администрации г.Барнаула Игоря Савинцева, а также допроса барнаульского градоначальника, эксперты из числа бывших сотрудников правоохранительных органов высказывают мнение, что следствие по делу ведется по заранее спланированному сценарию.

    Дело в отношении Максима Савинцева было возбуждено 23 сентября 2014 года. Однако, по словам защиты обвиняемого, о факте возбуждения в отношении него уголовного дела и необходимости явки к следователю для производства следственных действий в установленном Законом порядке Максим Савинцев извещен не был (вместе с семьей он находится на отдыхе за пределами Алтайского края). Единственной попыткой следствия стало вручение уведомления для Максима Савинцева его отцу во время допроса, который прошел как раз 24 сентября. Одновременно с этим, как стало известно, Игорю Савинцеву объявили, что его сын будет арестован, если не явится на допрос 26 сентября в 10 часов по местному времени. Известно и то, что на 15 часов того же дня (26 сентября) было назначено предъявление обвинения Максиму Савинцеву. Его защита уверяет, что такой ход противоречит уголовно-процессуальному закону. Судя по тому, что следователь сообщает о задержании и готовящемся розыске, его не интересуют ни показания Савинцева М.И., ни доказательства, которые он может представить для выяснения фактических обстоятельств по делу. А ведь еще до момента возбуждения уголовного дела следствию было известно, что М.Савинцев намерен явиться для дачи показаний сразу по возвращению в Барнаул 15 октября.

    Эксперты гадают, почему следствие, располагая сведениями о сроках возвращения Максима Савинцева и его готовности сотрудничать, тем не менее, заявило о намерении объявить его в международный розыск. Так сказано в пресс-релизе, распространенном центральным аппаратом СКР в 08 часов по московскому времени 26 сентября (11 часов по Барнаулу), то есть через час после времени, на которое был назначен допрос тогда еще подозреваемого. К слову, назначение статуса обвиняемого не должно было заставить ждать себя и произошло в 15 часов того же дня.

    Учитывая серьезность обвинений, и, сопутствующие таким делам тонкости в подготовке официальных заявлений, некоторые специалисты полагают, что пресс-релиз для публикации на официальном сайте СКР был готов отнюдь не утром 26 сентября, а гораздо раньше. То есть еще до того, как должен был состояться допрос М.Савинцева (напомним, он был назначен на 10 часов 26 сентября). Это, говорят эксперты, свидетельствует о спланированном характере течения следствия, как, впрочем, и то, что на допросе главы администрации Барнаула 24 сентября ему объявили, что его сын будет арестован в случае неявки. О других возможных мерах пресечения при этом сказано не было.

    Учитывая имеющиеся факты, эксперты-правозащитники предполагают, что при рассмотрении вопроса о применении меры пресечения в отношении Максима Савинцева (оно, напомним, должно состояться 29 сентября в 15 часов) суду будет сложно удовлетворить ходатайство следователя о заключении под стражу, поскольку ему известна дата прибытия обвиняемого и желание явиться для дачи показаний. Кроме того, такое ходатайство может быть не поддержано прокуратурой, поскольку следствие не предприняло мер по надлежащему уведомлению обвиняемого о возбуждении против него уголовного дела и необходимости явки к следователю.

    При этом, подчеркивают специалисты, сейчас речь не ведется о том, принимал ли участие Максим в совершении преступлений, имеются ли у следствия достаточные доказательства его вины или нет? Это будет устанавливать суд. А вот для чего создается шумиха, ажиотаж с задержанием, объявлением розыска? Напрашивается вывод: чтобы создать видимость обоснованности ареста.

    Смотрите также
    Партнёры

    Комментарии

    29.09.2014 08:42
    - гость -

    Вор должен сидеть в тюрьме!!!!!!

    0  0
    29.09.2014 08:51
    - гость -

    Сдается мне, господа, создается как раз таки шумиха для того, чтобы отмазать сынка Савинцева.

    0  0
    29.09.2014 08:52
    - гость -

    Воры, имеющие тесные связи с властьимущими, не сидят, как правило.

    0  0
    29.09.2014 08:57
    - гость -

    Кому-то ночь в камере до суда, а некоторые назначают следователю день явки.

    0  0
    29.09.2014 09:01
    - гость -

    а следователи у нас так всегда работают, задумайтесь господа ......

    0  0
    29.09.2014 09:05
    - гость -

    еще не вынесено решение суда - уже объявляют человека преступником! Без решения суда на это не имеете моральных даже прав! Сколько дел по реабилитации в судах - каждое второе ! Разорение для государства такие следователи, еще и судьбы человеческие перечеркиваете! Это не в защиту конкретно М.И. это в общем о том беспределе которое существует , по заказным делам, по просьбе возбуждаемым по чьей то хотелки! И так будет пока рублем не будут наказаны следователи и преочая шушара которая хочет на этом заработать. Не верю ни одному слову следователя или полицейского!

    0  0
    29.09.2014 09:12
    - гость -

    - гость - 29 сентября 2014 г. 09:05 Ваш бы праведный гнев да в защиту Васи Пупкина, укравшего мешок картошки. А то как крупное ворьё попадается сразу куча "правозащитников".

    0  0
    29.09.2014 09:29
    Земляк

    СК в отношении автора статьи необходимо провести проверку на причастность его к преступлению предусмотренному ст.294 УК РФ,

    0  0
    29.09.2014 09:33
    гость я

    сколько защитников,это ведь не сбухты барахты заявление в вестях,значить были предпосылки,было наблюдение, никогда не поверю,что папа не в курсе.

    0  0
    29.09.2014 09:34
    - гость -

    следствие считает, что в ноябре 2011 года он узнал о том, что УК "До..." – крупнейшая управляющая компания города стоимостью свыше 30 миллионов рублей. Используя связи в администрации, он организовал предварительную оценку акций по цене в три раза ниже стоимости. Далее он обеспечил поэтапную продажу компании в свою пользу. При этом он обеспечил подачу заявок на торги от фиктивных участников торгов, а также принуждал к отзыву заявок других желающих. В результате таких действий на подставное лицо по заниженной стоимости Са-винцев выкупил 100% акций фирмы, причинив ущерб городу на сумму более 19 миллионов рублей.

    Также он при помощи генерального директора и главного бухгалтера С похитил коммунальные платежи жителей, а также деньги, предназначенные для "Кузбассэнерго" в размере 12 миллионов рублей.

    0  0
    29.09.2014 09:38
    - гость -

    - гость - 29 сентября 2014 г. 08:42 Вор должен сидеть в тюрьме!!!!!!

    +100500!!!

    ЗЫ Однобокая позиция в этом вопросе амика мне не понятна. Если действительно виноват, должен ответить по всей строгости закона!

    0  0
    29.09.2014 09:39
    - гость -

    Папа как раз в курсе!!!!Деньги то муниципальные....

    0  0
    29.09.2014 09:40
    - гость -

    - гость - 29 сентября 2014 г. 09:12 Ваш бы праведный гнев да в защиту Васи Пупкина, укравшего мешок картошки. А то как крупное ворьё попадается сразу куча "правозащитников".

    Этот поди "лапти моет в индийском океане"...

    0  0
    29.09.2014 09:46
    - гость -

    Такие вещи совершаются группой лиц и по предварительному сговору.

    0  0
    29.09.2014 09:47
    - гость -

    так вроде бы Савинцв протеже Карлина?! Или читойто не вьезжаю, кто в теме(без этого не разобраться)?

    0  0
    29.09.2014 09:51
    - гость -

    В отпуске человек,чего пристали то.Из-за нескольких жалких миллинов должен на отпуск забить и к следователю переться

    0  0
    29.09.2014 09:53
    - гость -

    Фамилии экспертов назовите?

    0  0
    29.09.2014 09:54
    - гость -

    А сколько они украли?

    0  0
    29.09.2014 09:55
    - гость -

    "...суду будет сложно удовлетворить ходатайство следователя о заключении под стражу, поскольку ему известна дата прибытия обвиняемого и желание явиться для дачи показаний"

    ну да известна дата.. вон простые люди и являются на допрос, и маленькие дети на иждивении и постоянное место жительства и положительные характеристики, а если следствию надо то под стражу заключают и все... но у них же папа не мэр города, этот может сказать приеду тогда-то ждите меня для простого человека немыслимо ставить условия следствию...

    0  0
    29.09.2014 09:57
    гость

    Это не воровство- это хорошая импровизация. Ещё Шукшин об этом писал "Энергичные люди".

    0  0
    29.09.2014 09:59
    Анатолий

    сынок это наживка. Как "правозащитники" заговорили о беспределе следователей. А чем занимался папаша? Через какое-то время, я думаю, будут опубликованы факты в отношении самого градоначальника, тогда и посмотрим, кто есть беспредельщик. До того обнаглели, не что боясь, в открытую тащат. В результате бюджет недополучает десятки миллионов.

    0  0
    29.09.2014 09:59
    - гость -

    А как хотели, чтобы обвиняемый сам устанавливал когда ему явиться, может еш сколько сидеть он согласен? Спланировано-не спланированно, виноват - должен сидеть.

    0  0
    29.09.2014 10:01
    - гость -

    Проверьте УК "Прогресс плюс" в довесок. Довольно таки интересная организация.

    0  0
    29.09.2014 12:38
    555

    Похоже, что стандартными методами, прокладывается дорога к Мерскому стулу для конкретного лица. Угадайте для кого?

    0  0
    29.09.2014 12:50
    для 09-38

    однобокая позиция Амика в этом вопросе как раз, наоборот, очень даже понятна. даже как-то осуждать их за это не буду.

    0  0
    29.09.2014 13:15
    Morena

    Кто будить делить этот "подвиг"? У кого грудь в крестах? И чья голова в кустах?

    0  0
    29.09.2014 13:46
    гость

    555 29 сентября 2014 г. 12:38 Для кого? мы не в курсе... кто то метит в мэры?

    0  0
    29.09.2014 14:03
    Мирный житель Барнаула

    Игорь Григорьевич не должен отвечать за сына, украл он там чего или нет! Пусть работает, пусть город лучше делает, не мешайте ему! У детей своя жизнь, свои проблемы... отец тут не при чем.

    0  0
    29.09.2014 14:14
    мирному жителю

    Можете даже назвать конкретные результаты работы Игоря Григорьевича?

    0  0
    29.09.2014 14:14
    гость

    Спасибо, амик, что ты меня банишь пол дня. Появилась возможность умыться, попить кофе, принять ванну... Придётся читать другие ветки - "Банкфакс", "Алтапресс", "Атмосферу", где этой глупостью не занимаются. Так ты всех читателей потеряешь!

    0  0
    29.09.2014 14:15
    Сидви Шиз

    гость 29 сентября 2014 г. 14:14

    Мурзилку лучше почитай. Или поработай.

    0  0
    29.09.2014 14:22
    Смурфия

    Так в новостях даже показали съемки скрытой камерой,где два сына разговаривают о том,как переживает папа что могут поймать..В субботу в новостях местных много времени посвятили этой теме.

    0  0
    29.09.2014 15:01
    - гость -

    Смурфия зарегистрированный 29 сентября 2014 г. 14:22

    ссылку кинь

    0  0
    29.09.2014 15:09
    Смурфия

    Я смотрела по ТВ ,вечером местные новости. 2 видео скрытой камерой.На одном шел рассказ как деньги подкусывать ,а второй про папу..

    0  0
    29.09.2014 15:09
    Мирный житель Барнаула

    Как говорят мудрецы, сын за отца не отвечает и наоборот! Почему Игорь Григорьевич должен отвечать за сына!? Оставьте в покое, пусть руководит нашим городом спокойно! Он хороший человек!

    0  0
    29.09.2014 15:15
    - гость -

    Есть старая, известная русская поговорка, что дыма без огня, не бывает.

    0  0
    29.09.2014 15:17
    - гость -

    У нас все, хорошие и добрые люди, только вот миллиарды уходят и бюджет трещит.

    0  0
    29.09.2014 15:17
    Барнаулка

    Как земля под ногами гореть стала! Как подельника повязали, так и отпуск организовали. Дескать устал воровать-пора отдыхать! Все надеялись, что пронесет(как обычно), а вот и исключение.

    0  0
    29.09.2014 15:22
    - гость -

    Если взялся следственный комитет за дело махинаций и увод денежных средств. То, будьте покойны, дело они доведут до конца. А те, кто шухере, всегда кричат: "Произвол, грабят честного человека!"

    0  0
    29.09.2014 15:32
    - гость -

    пристали к человеку из -за каких то 30 млн,-не видите на отдыхе они?

    0  0
    29.09.2014 15:36
    - гость -

    Как Амик КОРРЕКТИРУЕТ! почему про незнайку административную удаляете?

    0  0
    29.09.2014 15:41
    - гость -

    Мирному жителю Барнаула. Вор не смог бы воровать, если бы не помощь гудвина

    0  0
    30.09.2014 11:45
    гость

    Вот-вот. прильно пишут, что следтсвие ведется по спланированному, давно обкатанному сценарию... Для чего спросите? а чтобы убрать одну, видимо, перешедшую кому-то не в том месте фигуру и заменить ее на другую. Жаль, что не своим честным трудом в верхи люди выбится хотят, а вот так - через подставу...

    0  0
    1.10.2014 08:50
    Скептик

    Слишком много " информационного обеспечения" вокруг этого дела со стороны комитетчиков. Телега впереди лошади. Помнится Маркин пару лет назад тоже ноздри по какому-то делу раздувал, чем разгневил лично Путина. Президент тогда нервно высказал своему другу Бастрыкину, мол чего хай раздули, когда еще ничего не понятно по делу и виновности человека! Так месяца три на экране не мелькал квадратноголовый, безгрешный наш. Не про его ли липовый диплом юриста где-то писали?

    0  0