В Алтайском крае суд "отобрал" у собственников земельный участок с расположенной на нем рекой

30 сентября 2014, 16:54, ИА Амител

Решением Чарышского районного суда удовлетворено исковое заявление природоохранного прокурора к двум лицам о признании недействительным права собственности на земельный участок. Они при приватизации земельных долей в порядке, предусмотренной ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" получено право собственниками на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 573132 кв.м., расположенного на территории Чарышского района.

В ходе проверки установлено, что на указанном земельном участке  расположена р. Курчажная, являющаяся притоком р. Бащелак, которая в свою очередь является притоком 2 порядка р. Обь. Река Курчажная в соответствии с требованиями ст. 8 Водного кодекса РФ является федеральной собственностью.

Как следует из п. 3 ч. 5  ст. 27 Земельного кодекса РФ земли, в пределах которых расположены водные объекты, ограничены в обороте. В соответствии с ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в счет земельных долей реки передаче в собственность не подлежат.

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ, п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ береговая полоса водного объекта является объектом общего пользования. Приватизация земельных участков в вдоль береговой линии запрещена.
Правом владения, пользования и распоряжения федеральной собственностью – водным объектом, в части находящейся на земельном участке обладает исключительно Российская Федерация.

Как подчеркнули сегодня, 30 сентября, в прокуратуре Алтайского края, у лиц не имелось оснований для приобретения права собственности на указанный выше земельный участок, водный объект, находящийся в его пределах. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров