В некоторых алтайских супермаркетах могут появиться кассы самообслуживания

03 октября 2014, 11:19, ИА Амител

Группа компаний "Ритейл-сервис" продвигает оборудование американской компании NCR на территории Сибири, интегрируя его в инфраструктуру розничных сетей с использованием собственного программного обеспечения.

– Кассы сокращают очереди, высвобождают персонал, который может в это время заниматься, допустим, выкладкой товара, поясняет корреспонденту "АП" представитель ГК "Ритейл-сервис" Дмитрий Скорняков.

Такие аппараты уже работают в Москве, Питере, Владимире, Красноярске. Кассы прежде всего рассчитаны на покупателей, которым надо приобрести небольшое количество товаров и они не хотят ради этого стоять в очереди людей с полными тележками.

Чтобы обслужиться самостоятельно, покупатель ставит корзинку с продуктами на специальную полку и нажимает кнопку на сенсорном экране. Затем придется поднести каждый товар со штрихкодом к сканеру, как это делает кассир. После пробивки покупки ставят в зону упаковки на полку с функцией взвешивания. Система проверяет вес товара и в случае его несовпадения с заложенным в базе выдает предупреждение администратору. При приобретении сигарет система потребует подтверждение возраста покупателя, для чего также вызовет администратора.

Далее надо определиться со способом оплаты. Если наличными, то мелочь опускается в специальную емкость, банкноты направляются в щель.

В общем, хлопотная технология, подчеркивает "Алтайская правда". Между тем даже пенсионеры, как говорят очевидцы, довольно быстро осваивают новую технику.

Стоимость оборудования одной кассы самообслуживания – 1,3 млн. руб., что втрое больше обычной, поэтому окупить новинку можно, если пропускать через нее более 2,5 тыс. покупателей в неделю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров