Американские дилеры поставляли в Россию оружие под видом квадроциклов

03 октября 2014, 12:23, ИА Амител

Американская компания X-Treme Motors LLC, специализирующаяся на продаже внедорожников, мотоциклов, лодок и огнестрельного оружия для активного загородного отдыха, была поймана на нелегальном экспорте товаров в Россию. По данным Бюро по индустрии и безопасности (BIS) Минторга США, магазинчик из Юты подделывал таможенные декларации, и оптические прицелы и электрошокеры, направлявшиеся за границу, превращались в “различные детали для квадроциклов”.

Экспортер должен был получить специальную лицензию, но, возможно, испугавшись ужесточения экспортных правил и санкций в отношении России, предпочел не связываться с этой процедурой.

По данным BIS, с начала сентября X-Treme Motors отправил около 200 посылок, содержимое которых не соответствовало таможенным декларациям. Среди получателей - помимо прочих, покупатели из России и Китая. При этом, BIS удалось задержать 50 подобных посылок, и в 20 из них находились оптические прицелы для винтовок, которые были отправлены в страны, в отношении которых действуют экспортные ограничения. Полного списка “задержанных” товаров BIS не приводит.

Какие конкретно товары из магазина в Юте нелегально отправлялись в Россию под видом “деталей для квадроциклов”, точно сказать нельзя. В отличие от X-Treme Motors, которая специализируется на продаже крупной автомобильной техники, на сайте XTREME Outdoor Store представлен широкий спектр оружия для охоты, оптического оборудования (прицелов и др.) и средств самообороны. Значительная часть ассортимента подпадает под “правила экспортного регулирования” США (EAR). То есть для экспорта этих наименований во многие страны мира необходимо получить у BIS специальную лицензию. Россия же входила в список стран, в отношении которых действуют особые правила экспортного контроля, еще до украинского кризиса и введения против Москвы санкций.

Минторг США приводит три примера задержанных нелегальных посылок в Россию: эта “запрещенка” вряд ли могла угрожать национальной безопасности США - среди них приспособления для охотников и средства самообороны. Но на эту продукцию поставщику было необходимо получить экспортную лицензию, поскольку она относится к так называемым “спецсредствам”. В этот список входят также, например, шлемы и щиты для полиции, наручники и другие средства сковывания движения, полиграфы, порошки и чернила для снятия отпечатков пальцев.

Одним из товаров был голографический прицел Model XPS3, который охотники используют для стрельбы по движущимся целям, у прибора есть функция ночного видения. Устройство произведено американской компанией EO Tech, стоимость на сайте производителя составляет $629, у XTREME Outdoor Store -  $638,95.

Помимо этого BIS задержала направлявшееся в Россию ружье-электрошокер Taser Model C2, способное поражать объекты на расстроянии до 4,5 метров (15 футов), его стоимость составляет около $400. И два перцовах баллончика (Oleoresin Capsicum Spray) весом 16 унций каждый (производитель не указан, средняя стоимость подобного баллончика американского производства на eBay варьируется от 900 до 3000 рублей).

Все эти товары были обозначены в таможенных декларациях как детали для квадроциклов, которые не требуют лицензирования BIS.

+++
По материалам РБК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров