Никита Михалков заявил, что сценарий к его фильму о "Грибоедове" готов

04 октября 2014, 09:01, ИА Амител

Российский режиссер Никита Михалков сообщил о готовности сценария для нового фильма о русском писателе и дипломате Александре Грибоедове, который может растянуться на 20 телевизионных серий.

"Грибоедов" лежит. Это огромный сценарий. Вообще серьезная режиссура уходит на телевидение в силу того, что практически технологии те же, огромное количество домашних кинотеатров, качество показа не хуже, чем в кино, звук не хуже, чем в кино. Практически бюджеты почти те же, а количество зрителей в разы выше", — сказал Михалков.

В пятницу он выступил перед журналистами в Белграде после пресс-показа своего нового фильма "Солнечный удар".

По словам Михалкова, работа над сценарием "Грибоедова" длилась почти пять лет, и сценаристы "накопали потрясающий материал".

"На материале, который мы накопали, два человека защитили диссертации исторические. И, конечно, личность Грибоедова — это личность легендарная и поразительная. Это примерно 20 серий, сценарий есть", — сказал режиссер.

Он отметил, что фильм ранее не снимали из-за событий на Карабахе, потому что то, что "происходило между Азербайджаном и Арменией, не давало возможности снимать".

"Потом мы начали снимать другие картины, но я считаю, что "Грибоедов" сегодня не менее современная картина, чем что бы то ни было другое. Потому что убийство Грибоедова — это не разъяренная толпа мусульман. Это абсолютно политическое убийство, это война за Шелковый путь, война за Индию", — сказал Михалков.

РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров