Первый опыт реализации закона об участии граждан в охране общественного порядка обсудили на Алтае

08 октября 2014, 10:21, ИА Амител

На базе ГУ МВД России по Алтайскому краю состоялся семинар-совещание по актуальной теме "Меры по реализации закона Алтайского края "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края". В семинаре-совещании приняли участие заместитель губернатора Алтайского края Виталий Снесарь, заместитель председателя Алтайского краевого законодательного собрания Андрей Осипов, врио начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Лаас, член общественного совета при ГУ, атаман Алтайского отдельского казачьего общества Виктор Трутнев, представители других заинтересованных правоохранительных и административных органов, а также руководители подразделений охраны общественного порядка ГУ, которые непосредственно отвечают за организацию деятельности формирований правоохранительной направленности.

Как сообщили сегодня, 8 октября, в пресс-службе ГУ МВД России по региону, закон № 69-ЗС, регламентирующий участие граждан в охране общественного порядка на территории края в соответствии с действующим законодательством, был принят 5 сентября текущего года. В ходе семинара-совещания обсуждались первоочередные меры по его реализации, был представлен первый опыт. Одной из наиболее активных территорий, которые начали работу в рамках принятого закона, был назван Зональный район.

В ходе семинара заместитель губернатора Алтайского края Виталий Снесарь отметил важность, и необходимость принятия такого закона в регионе. "Теперь мы имеем выверенный юридический инструмент для того, чтобы обеспечить полноценное участие граждан в охране общественного порядка", - подчеркнул Виталий Снесарь.

По словам Андрея Осипова, особо важный момент, закрепленный в принятом Законе, это то, что все члены добровольных народных дружин будут застрахованы за счет краевого бюджета.

Учитывая важность обсуждаемого вопроса, семинар-совещание проходил в режиме видеоконференцсвязи. На связи с участниками семинара находились главы местного самоуправления, представители муниципальных межведомственных комиссий по профилактике правонарушений, руководители территориальных органов внутренних дел, атаманы хуторских казачьих обществ, руководители общественных формирований правоохранительной направленности.

В рамках семинара обсуждались задачи по реализации принятого закона, роль органов местного самоуправления, особенности уставной деятельности народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, а также участие казачьих формирований в участии общественного порядка, которое будет координировать член общественного совета Главного управления, атаман отдельского казачьего общества Виктор Трутнев.

Подводя итоги совещания-семинара врио начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Лаас проинформировал участников о том, что только в текущем году правами руководителя управления генерал-майора полиции Олега Торубарова было поощрено 90 граждан, которые оказывали содействие полиции и принимали активное участие в охране общественного порядка. Кроме того, Александр Лаас отметил, что полиция находится в числе самых заинтересованных структур и привлечении граждан и институтов гражданского общества к охране общественного порядка.

Он поручил подчиненным подразделениям организовать совместную работу с формированиями правоохранительной направленности, проработать вопросы обучения дружинников, вести учет и анализ конкретных результатов, активно привлекать к этой деятельности представителей общественных советов.

Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров