Министр Мединский открыл в Малоярославце первый памятник военному священнику

08 октября 2014, 13:53, ИА Амител

Министр Мединский открыл в Малоярославце первый памятник военному священнику Участнику Малоярославецкого сражения, священнику 19-го Егерского полка, Василию Василькову поставили памятник в центре Малоярославца. Это первый в России памятник полковому капеллану. В церемонии открытия монумента принял участие министр культуры России Владимир Мединский.

Владимир Мединский вместе с губернатором области Анатолием Артамоновым приняли участие в открытии первого в России памятника полковому капеллану. Оно состоялось 4 октября на главной площади в Малоярославце.

"Это памятник русскому духу, памятник человеку, всегда готовому положить свою жизнь ради Отечества. И никто так не умел вдохновить солдата на подвиг, как отец-командир и полковой священник", - сказал на открытии монумента министр культуры России.

Духовник 19-го Егерского полка Василий Васильковский, напомнила пресс-служба правительства региона, первым из числа полковых священников был удостоен ордена Святого Георгия Победоносца. Высшую военную награду Российской империи он получил за мужество, проявленное во время Отечественной войны 1812 года. Дважды раненый в сражении под Малоярославцем, отец Василий остался в бою и повернул обратившихся в бегство солдат, воодушевив их на успешную атаку.

Первый в стране памятник полковому священнику установлен Российским военно-историческим обществом на народные пожертвования. Создание скульптурной композиции приурочено к 202 годовщине сражения под Малоярославцем, уточнили в пресс-службе.

"Здесь сражались вместе представители разных национальностей, - отметил Анатолий Артамонов. - И русский священник, родившийся в Сумской области, в Украине, вел воинов в бой за свободу и независимость российского государства. Это пример и назидание нам".

Чин освящения памятника совершил епископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.
+++
По материалам ИА "События"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров