В квартирах барнаульцев стало холоднее: ТЭЦ-2 снизила температуру теплоносителя на Потоке и в части Железнодорожного района

09 октября 2014, 09:32, ИА Амител

Накануне в Управление по делам ГО и ЧС города Барнаула поступили сообщения от руководства Барнаульской ТЭЦ-2 об угрозе (прогнозе) чрезвычайной ситуации. В сообщениях, в частности, говорится, прогнозируемое аварийное отключение систем жизнеобеспечения населения в жилых кварталах города на сутки и более и перевод станции в режим повышенной готовности связано с прекращением подачи теплоносителя в тепловые сети г.Барнаула от Барнаульской ТЭЦ-2 ОАО "Барнаульская генерация" в период отопительного сезона в связи с отсутствием подпиточной воды и ограничениями в подаче технической воды. Об этом сообщили сегодня, 9 октября, в пресс-центре городской администрации.

Позднее Барнаульский филиал ООО "Сибирская генерирующая компания" распространил  информацию, в которой указал на то, что причиной вынужденного снижения  ТЭЦ-2 температуры теплоносителя стал отказ ООО "Сибирская строительная компания" (ООО "СибСК"), являющегося единственным поставщиком технической воды в Барнауле, в увеличении расхода подпиточной воды.

Единая диспетчерская служба города подтверждает снижение ТЭЦ-2 со вчерашнего дня показателей температурных параметров и гидравлических режимов. В зоне пониженного теплоносителя находится микрорайон Поток, часть Железнодорожного района до ул.Молодежной.

Комментарий заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Александра Алексеенко:

- У ТЭЦ-2 и ООО "СибСК" есть разногласия относительно тарифов на техническую воду. В июле текущего года Алтайский краевой суд признал недействующим решение Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, которое устанавливало тарифы на техническую воду, поставляемую ООО "СибСК" в 2014 году. До настоящего времени тарифы не пересмотрены.

Руководство ТЭЦ-2, не согласившись с фактом повышения тарифа,  в одностороннем порядке прекратило оплачивать поставляемую ООО "СибСК" услугу, при  этом настаивает на необходимости восстановления отпуска технической воды в полном договорном объеме. Двум хозяйствующим субъектам необходимо решать возникающие спорные моменты с соблюдением взаимных договорных обязательств и в правовом поле, а не прибегать к угрозам и  шантажу. Администрация города со своей стороны принимает все меры для рассмотрения и принятия решения по сложившейся ситуации  на уровне администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров