Начинаем отсчет: исследователи назвали день, когда лихорадка Эбола придёт в Россию

09 октября 2014, 11:46, ИА Амител

По словам экспертов, из Западной Африки в Россию вирус Эбола может добраться уже в ближайшее время. Учёные даже назвали точную дату.

Вероятность того, что первый заражённый лихорадкой появится в России 24 октября, составляет 1%, спустя еще месяц – это 5%. Такие расчеты предоставили "Известиям" в лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем Северо-Восточного университета Бостона. Модель построена на основе динамики и специфики распространения заболевания.

– Сейчас, на основе развития эпидемии, мы можем предсказать вероятность того, когда произойдет первое заражение в той или иной стране. Так, например, согласно нашим данным, возможность того, что зараженный лихорадкой Эбола пересечет границу с Россией до 24 октября, крайне низкая – всего 1%. Однако уже к 24 ноября такая вероятность повысится и составит уже 5%. Вероятность будет и дальше расти в разы, если в странах Западной Африки (в зоне заражения Гвинея, Либерия, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне) не будут приняты должные меры по локализации вспышки лихорадки Эбола, – рассказал изданию научный сотрудник MoBS Марсело Гомес.

Он отметил, что более долгосрочного прогноза лаборатория дать не может, только на 1-2 месяца, ведь влияют слишком много факторов:  может сказаться улучшение ситуации со здравоохранением в странах заражения, сокращение или рост международной помощи, предоставляемой в пострадавший регион, изменения в авиационном сообщении.

Напомним, ранее эта же организация предсказала, что риск распространения лихорадки в Великобританию и во Францию к 24 октября составит 50 и 75% соответственно. Также высокий уровень риска, по данным лаборатории, касается Бельгии, Испании и Швейцарии. Всемирная организация здравоохранения также заявляла, что появление новых случаев заражения лихорадкой в Европе неминуемо. Так, 7 октября был зафиксирован первый в Европе случай заражения лихорадкой Эбола: заболела медсестра, которая ухаживала за двумя больными в госпитале Мадрида.

По мнению учёных, лихорадку завезут в Россию тоже по воздуху.

– Несмотря на то, что объём авиасообщений между Россией и Западной Африкой в сравнении с такими европейскими странами, как Великобритания и Франция, небольшой, авиаперевозки всё равно есть. Поэтому в России, конечно, вероятность меньше, чем в этих странах, – говорит Марсело Гомес. – Важно, чтобы российские ведомства, отвечающие за здравоохранение, тщательно подготовились к проведению диагностики пассажиров, прибывающих в Россию.

В группе риска сотрудники посольств России, топ-менеджеры российских компаний, имеющих бизнес в странах Западной Африки, военные консультанты и журналисты из разных стран мира, находящиеся в регионе заражения и освещающие происходящие там события.

Как уже сообщало ИА "Амител", число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки достигло 3 500 человек. Подавляющее число жертв приходится на три африканские страны – Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Американская фармацевтическая компания получила разрешение на использование одной из вакцин в качестве противовирусного лекарства от лихорадки Эбола. Вакцина будет поставляться из Северной Каролины.

Согласно прогнозам медиков, число заражённых вирусом Эбола к концу года может достичь 1,4 миллиона человек.

+++

Е1.RU

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров