«Вид из окна» добавляет к цене барнаульских квартир до 10%

09 октября 2014, 13:27, ИА Амител

В последнее время барнаульские покупатели и арендаторы квартир стали очень требовательны к такому параметру, как "вид из окна". Некоторые из них спрашивают о нем сразу после цены, отмечают эксперты. Продавцы недвижимости уже уловили эту тенденцию и стали, не стесняясь, делать солидную накрутку, если вдруг их продаваемый объект возвышается над городом, парком, бором и открывает панорамные пейзажи.

В особенности вид из окна оказывает серьезное влияние на стоимость жилья в бизнес-классе и элитном сегменте. Среди риэлторов уже гуляет термин "видовые квартиры". Это как раз те, чьи окна выходят на живописные окрестности. Стоимость такого объекта может быть выше на 10% по сравнению с аналогичным помещением, но скучным видом из окна. Если учесть, что элитное жилье стоит в Барнауле от 5 до 25 миллионов рублей, прибавка получается немаленькой. А аренда видового жилья обойдется дороже в среднем на 5-7%.

Эксперты убеждены, что такая тенденция наметилась в последние года 3 и объясняется достаточно просто. Современный ритм жизни, особенно деловых, вечно занятых людей, очень суетный. Те немногие часы, в которые они бывают дома, им хочется провести максимально комфортно и спокойно, а прекрасный вид из окна успокаивает и расслабляет. Кроме того, раньше, когда Барнаул застраивался типовыми 9- и 5-этажками, картины практически везде были стандартными. А в последнее время в нашем городе стали строить высотки с панорамным остеклением, где специально продумывается, какой у них откроется вид – на реку, на город или на то и то сразу.

Примечательно то, что к таким объектам относятся не только "элитки" в центре Барнаула. В базах недвижимости немало подобных квартир и на окраине. Здесь тоже квартиру с видом на парк купят охотнее и дороже, чем с видом на стену соседнего дома, автомагистраль или неухоженные задворки.

Что касается эконом-класса, то в этом сегменте недвижимости барнаульский покупатель не такой привередливый, и вид из окна порой менее всего влияет на стоимость таких объектов, здесь совсем другие требования, пишет "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров