Эксперт: К расследованию преступлений на Украине призывает только Россия

12 октября 2014, 13:20, ИА Амител

Киев не инициировал расследование поджога здания в Одессе 2 мая и стрельбы снайперов на Майдане в феврале 2014 года. Эксперт по Восточной Европе Бруно Дрвески считает, что преступления, совершённые в ходе украинского конфликта, не были тщательно расследованы, потому что кто-то пытается скрыть правду.

В феврале 2014 года в центре Киева десятки протестующих и сотрудников правоохранительных органов были хладнокровно убиты снайперами. Позже погибших назвали "небесной сотней". Спустя время, когда с Майдана уже смыли кровь, в сеть просочился разговор верховного комиссара ЕС по иностранным делам с главой МИД Эстонии, который говорил о том, что участников сопротивления с обеих сторон убивали одни и те же стрелки. В ночь со 2 на 3 мая более 40 человек погибли на пожаре в Доме профсоюзов в Одессе. Виновные в этих массовых убийствах так и не были найдены. 

"Необходимо провести расследование трагедии в Одессе, а также выяснить, что произошло на Майдане до смены правительства в Киеве. Все эти события так и не были изучены беспристрастными наблюдателями или независимой комиссией, – отмечает Дрвески. – На данный момент очевидно, что к этому призывает только Россия. Думаю, дело в том, что западные власти – не общество, а именно власти – не хотят предавать гласности то, что на самом деле происходит на Украине, особенно на востоке страны".

Близкие протестующих, застреленных на Майдане, также сомневаются в честности расследования. "У следствия недостаточно улик, чтобы доказать вину этих троих людей", – сказал Владимир Бондарчук, сын одного из погибших 20 февраля. Он создал объединение из 70 семей, требующих "объективного и достоверного расследования".

Ранее появилась информация о том, что снайперы, застрелившие несколько десятков человек на Майдане, вели огонь из здания, контролируемого оппозицией.

"Убийства протестующих на Майдане, все убийства – это дело рук самих оппозиционных сил. Европе в скором времени будет стыдно за действия тех лиц, которых они поддержали. Ведь время расставит все точки над "и" и назовёт истинных виновников этих убийств", – цитирует РИА Новости слова экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко.

Напомним, что по сотрудникам "Беркута" также велась стрельба из боевого оружия: в их щитах были обнаружены пробоины от винтовочных пуль калибром 7,62 мм.

Напомним также, что в интернете появилась сделанная в разгар массовых беспорядков в Киеве видеозапись с участием депутата Сергея Пашинского, чьи спутники увезли с Майдана обнаруженную активистами снайперскую винтовку, не дав протестующим установить, были ли из этого оружия недавно сделаны выстрелы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров