"Я не понимаю тех людей, которые там остались с детьми": беженец из Украины

13 октября 2014, 11:19, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с историей еще одной семьи из Украины, которая приехала в Алтайский край:
 
- Я ещё в марте предвидел подобное развитие событий. Все документы возил с собой в машине, она у меня была снаряжена для дальнего путешествия. Меня тогда называли дураком, а у меня предчувствие было, - рассказывает Евгений. Ещё совсем недавно студент, он вместе с женой Еленой и двумя маленькими детьми уехал в июне из Луганска. На родине у них осталось большинство родственников, которые предпочли переехать в центральную Украину. - Последние три недели мы прятались на даче, она находилась между двумя трассами, которые идут на Луганск. С этой дачи мы убегали ночью: когда украинцы [силовики - прим.] не смогли "пробить" ополченцев по трассе, они пошли по дачному посёлку - это было где-то в полдвенадцатого ночи. Ополченцы двинулись им навстречу и, когда они проехали, мы поняли, что тянуть больше нельзя. Взяли детей и поехали, даже дачу закрывать не стали. Тогда у нас уже на протяжении нескольких месяцев был введён комендантский час, и, если бы нас заметили, то расстреляли, даже не спрашивая и не предупреждая.
 
В России на их долю тоже выпали приключения: своим ходом они приехали в Крым к родственникам, но ни те, ни социальные службы им помочь не смогли. Тогда они связались с людьми в интернете и поняли: надо ехать на Алтай. А по дороге попали в аварию и лишились машины. Путь от Самары до Барнаула проделали уже на поезде.
 
- К сожалению, были разные ситуации, - продолжает Евгений, - но люди в России душевные, держатся друг за друга и нас не оставили без помощи. Когда мы ехали на поезде, проводники, видимо, сказали кому-то, что мы из Луганска. Начали подходить люди, спрашивать, что нам необходимо и чем помочь. Мы же тогда не знали, встретят нас тут точно или нет: всё-таки незнакомые люди. Проводница тогда сказала: "Если вас не встретят, звоните мне, у меня трёхкомнатная квартира, там пока побудете".
 
Сейчас семья живёт в Барнауле в квартире знакомых, те разрешили им не платить за неё, пока оба супруга не устроятся на работу. Следом приехала и мать Елены, чтоб помогать устраиваться на новом месте и присматривать за детьми. Позже маленьких Андрея и Виту отправят в садик, это частное учреждение, хозяйка которого, узнав о несчастье, постигшем семью, бесплатно предложила место для обоих детей.
 
Осталось оформить разрешение на временное проживание, а также сертификат на медицинскую деятельность. И Евгений, и Елена - медики, однако у Евгения пока ещё нет диплома, в Луганске он закончил только три курса и параллельно с учёбой занимался частной деятельностью. Елена - медсестра-анестезиолог и акушер. В ближайшее время семья планирует подавать документы на участие в программе "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом".
 
- Мы обратились к Губернатору с просьбой оформить документы как можно быстрее. Это самое важное и необходимое для того, чтобы работать и обеспечивать себя и детей. Александр Богданович нас выслушал и обещал помочь. Тогда мы были одними из первых, кто приехал в Алтайский край. Нам были даны рекомендательные письма, чтобы оформить документы без очереди и получить помощь из Детского фонда, что очень помогло.
 
Тем временем Евгений нашел себе место работы - фармацевтом в одной из аптек города. Елена позвонила в Алтайскую краевую клиническую больницу и узнала, что там готовы принять её на работу без лишних вопросов: вакансии есть.
 
-Главное - решить вопрос с документами как можно быстрее. Ведь, помимо работы, мы планируем дальше обучаться и получать высшее образование. В Алтайском медицинском университете уже готовы принять обоих супругов на контрактной основе.
 
Больше всего Елена переживает за своих детей: ведь в основном именно ради них они и переехали в Россию.
 
-За две недели до отъезда у нас сын упал и сильно ударился головой. А потом у него поднялась температура. Мы позвонили в скорую: хотели поехать и сделать рентген, мало ли что. А нам сказали: "Вы ведь медик по образованию, осмотрите сами. А то вас обстреливают, вы до больницы можете не доехать даже". Хорошо, тогда всё обошлось. А если бы что-то серьёзное? Не на кухне же мне ему операцию делать... Я не понимаю тех людей, которые там остались с детьми. Ради чего? Ради того, чтобы стать героями? Дети ведь всё видят и слышат. У меня сын до сих пор грозы пугается. Когда мы ехали, я очень переживала, чтобы он от стресса не замолчал. Мы ведь живем ради детей. Да, нам многие говорили, что нас тут никто не будет ждать. Но что бы ни произошло, здесь моему ребенку смогут вовремя оказать медицинскую помощь. Здесь мои дети развиваются, общаются с другими ребятами, они могут спокойно гулять по улице, и им не надо сидеть в квартире и бояться.
 
Елена и Евгений однозначно решили для себя - они останутся здесь, в Барнауле. Будут учиться, работать, растить детей.
+++
По материалам журнала "Я-молодой", № 3, 2014 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров