Четверть жителей Алтайского края привиты от гриппа

15 октября 2014, 12:47, ИА Амител

В Алтайском крае завершается иммунизация против гриппа. В рамках национального календаря профилактических прививок из федерального бюджета планируется привить 631 тыс. человек, что позволит охватить прививками против гриппа 27% населения региона.
 
Вакцинация против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводится бесплатно в лечебных учреждениях края для неорганизованных детей с 6 мес.; детей, посещающих ДОУ; школьников, медицинских работников, работников образования, студентов, лиц старше 60 лет, больных хроническими заболеваниями; лиц, проживающих в домах престарелых; беременных.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, на 13 октября в регионе привито около 600 тыс. человек - 25% населения края. Жители края, которые не подлежат вакцинации против гриппа за счет бюджетных средств, могут сделать прививку за счет иных средств (личные, средства работодателей).

За счет данных источников привито всего 615 человек, что является результатом низкой активности населения и недостаточно для создания коллективного иммунитета. Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что вакцинация против гриппа проводится в осенне-зимний период, до начала эпидемического подъема (до января следующего года), т.к. организму необходимо время для выработки иммунитета.

Достижение высоких (свыше 30%) уровней охвата населения края профилактическими прививками против гриппа позволит предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и сдержать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Руководителям предприятий, организаций и индивидуальным предпринимателям выданы предписания Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю об организации вакцинации против гриппа среди сотрудников в срок до 15 октября с дальнейшей проверкой выполнения предписания.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц входит, в том числе,  разработка и проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий. Иммунизация (или иммунопрофилактика) входит в число таких мероприятий. Ответственность за организацию прививок среди сотрудников несет работодатель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров