Обвал рубля продолжается

15 октября 2014, 17:26, ИА Амител

Российская валюта в среду, 15 октября, продолжила падение – пара USDRUB взлетела выше уровня 41.00. С начала октября курс рубля уже упал на 6%, при этом Банк России пока особо не вмешивается в ситуацию для поддержки рубля, ожидая в дальнейшем стабилизации валютного курса.

Причина обвала все та же – снижение цен на нефть и опасения про дефициты валютной ликвидности из-за выплат по внешнекорпоративным займам. В среду баррель марки Brent торговался уже в коридоре 85.0-86.0 долларов. Еще одним фактором падения является негативный внешний фон. Из статистики сегодня можно выделить данные по недельной инфляции и промышленному производству за сентябрь – если эти показатели будут лучше ожиданий, то рубль может получить некоторую поддержку. Кроме того, поддержку рублю может оказать и ожидания по валютным свопам, которые запускаются уже с 27 октября – ЦБ тем самым хочет удовлетворить спрос банков на иностранную валюту.

Мы по-прежнему ожидаем, что у российской валюты в среднесрочной перспективе есть все шансы частично восстановить свои позиции, несмотря на все негативные внешние факторы. По мере снижение геополитической напряженности и снятия санкционного давления, опасения по валютной ликвидности будут снижаться, что и окажет поддержку российской валюте.

Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров