Впервые в Барнауле пройдет зимний «Авто-Паркинг»

16 октября 2014, 08:40, ИА Амител

Впервые этой зимой в Барнауле пройдет зимний "Авто-Паркинг". Мероприятие планируют провести в декабре.

В последнее время столицу Алтайского края "накрыли" различные авто-пати. Организовывает автомероприятия в Барнауле Алексей Куреленок.

- Помню свое первое автомероприятие - небольшая выставка возле ночного клуба. Там мы собрали несколько десятков редких тюнингованных машин, - рассказывает Алексей.

Это дало хороший старт для новых автовыставок и фестивалей. Сегодня масштабные автомероприятия просто взрывают Барнаул. На авто-пати съезжаются люди со всей Сибири. Благодаря чему растет и число автоклубов.

- Как правило, основные мероприятия проводятся, когда на улице сухо и тепло. В конце мая мы впервые провели "NISMO Parad" - выставку автомобилей фирмы "Нисан". Дали объявления, в принципе, участников было довольно много, как барнаульцев, так и гостей из других городов. В начале июня совместно с администрацией Барнаула прошел "Большой авто-день": соревнования на пл. Свободы, а также различные выставки, фотографирование и прочее. В середине июля состоялся "Паркинг-2014" - это своего рода фестиваль авто-тюнинга длинной в сутки. Правда, участие в нем принимают не сами машины, а именно владельцы автомобилей. В составе команды они весь день участвуют в различных конкурсах, а две сотни авто выстроены для просмотра. Ночью для участников проходит самая большая пляжная вечеринка. Но наводнение и прочие капризы погоды не позволили провести все запланированные мероприятия, - рассказал Алексей.

Даже День города в Барнауле не проходит без авто. На празднике организуют выставки различных машин и автосоревнования на пл. Свободы. За все это Алексей получил благодарность от имени главы администрации Барнаула Игоря Савинцева.

- У нас с администрацией идет плотная работа. Все крупные мероприятия мы согласовываем с властями. Кстати, в последнее время администрация Центрального района охотно идет нам навстречу. С сотрудниками Госавтоинспекции мы тоже сотрудничаем, они нам помогают, - добавил Алексей.

Стоит отметить, что автомероприятия не только зрелищные, но и безопасные, как для участников, так и для зрителей. Везде присутствуют сотрудники МЧС, "Скорой помощи" и ГИБДД. Поэтому любой автопраздник требует серьезной подготовки. Самая большая трудность – найти площадку, ведь их в Барнауле не так много. Алексей отметил, что для автовыставок хорошо подходит ул. Мало-Тобольская и парк "Арлекино".

- На выставки мы отбираем именно те автомобили, которые отличаются от остальных: полностью видоизменены, имеют нестандартный "движок" и другое. Как правило, это машины спорт-купе, кабриолеты или джипы – их у нас единицы. В последнее время часто звонят люди и предлагают свои ретро-автомобили, те же "Волги". В этом году мне запомнился желтый "Шевроле Камаро". Есть недорогие машины, но очень заряженные – "Тойота Целика ГТ-Фор", - рассказал Алексей в эфире Радио "Комсомольская правда" - Барнаул" на волнах 106.8 FM.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров