Производители и торговые сети Алтая присоединились к Резолюции по обеспечению стабильности на продовольственном рынке

16 октября 2014, 14:51, ИА Амител

Товаропроизводители и торговые сети Алтайского края присоединились к Резолюции о совместных действиях по обеспечению стабильности на продовольственном рынке. Подписание документа состоялось сегодня, 16 октября, в рамках Алтайской продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет".

Основная цель подписания документа - подтверждение готовности товаропроизводителей и торговых организаций предпринимать совместные усилия по недопущению необоснованного роста цен на сырье и продовольствие, развитию отечественного производства продуктов питания и их продвижению на рынке, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Еще 16 сентября в Москве ведущие отраслевые союзы и ассоциации производителей, поставщиков и торговых предприятий, входящие в Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка, подписали Заявление о совместных действиях по обеспечению стабильной ситуации на рынке продовольствия. Подписи под документом поставили руководители Национального союза производителей молока, Руспродсоюза, Рыбного союза, Национальной мясной компании, Русбренда, Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции. Торговые сети в этом событии представляли АКОРТ и Союз независимых сетей России. В состав отраслевых общественных объединений, подписавших Заявление, уже входят некоторые производители и торговые компании Алтайского края. Это Кипринский молочный завод, индивидуальный предприниматель Емелин В.П. ("Плавыч"), НП "Алтайсоюзмолоко", торговые сети "Мария-Ра", "Аникс", "Лента", "Метро", "Холидей" и "Магнит".

Другие товаропроизводители и торговые компании нашего региона также посчитали необходимым присоединиться к Заявлению, подписав Резолюцию в рамках Алтайской продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет". Под этим документом стоят подписи руководителей некоммерческих партнерств "Союз рыбопромышленников Алтайского края" и "Ассоциация переработчиков пчелопродукции Алтайского края", "Мясной союз Алтая" и "Алтайская гильдия пекарей и кондитеров", Союзов зернопереработчиков и сыроделов Алтайского края, ассоциации "Алтайптицесоюз", НП "Алтайсоюзмолоко", Крайпотребсоюза, Алтайской краевой торговой ассоциации.

Президент Союза зернопереработчиков Алтайского края Виктор Фоминых подчеркнул, что подписание Резолюции - логичное продолжение работы на "АлтайПродМаркете". "Сама атмосфера мероприятия, деловое и весомое участие в нем Губернатора нашего края Александра Карлина требовали такого шага от бизнес-структур, от объединений производителей самой разной продукции, участвующих в "АлтайПродМаркете". Он не просто приветствовал участников биржи деловых контактов во время открытия мероприятия, но провел для них экскурсию, продемонстрировав при этом глубокое знание всех особенностей производства каждого продукта, каждого предприятия. То, как он отстаивал интересы экономики Алтайского края через реализацию интересов наших предприятий, достойно всяческого уважения и поддержки. В том числе и через подписание Резолюции о совместных действиях по обеспечению стабильности на продовольственном рынке. Александр Карлин задал общий настрой и сегодняшнему мероприятию, и дальнейшей работе. Уверен, что наши подписи под значимым документом - логическое продолжение деятельности, предшествовавшей бирже деловых контактов, и нашей работы на "АлтайПродМаркете". Документ усилит отслеживание главой региона, бизнесом всех процессов, которые будут происходить после "АлтайПродМаркета", - подчеркнул Виктор Фоминых.

Торгово-продовольственная биржа деловых контактов, организованная в столице Алтайского края, - площадка эффективного общения профессиональных участников рынка продовольствия, заинтересованных в расширении рынков высококачественных продуктов питания, произведенных из натурального местного растительного и животного сырья. В числе ее участников – руководители региональных и федеральных торговых сетей и предприятий сегмента HoReCa, а также представители органов исполнительной власти субъектов федерации, ответственных за принятие решений в вопросе импортозамещения. На форуме работают делегации из Камчатского и Хабаровского краев, Новосибирской, Иркутской, Сахалинской областей, Москвы, Республики Бурятия, а также Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей Республики Казахстан.

Гости знакомятся с выставочной экспозицией предприятий агропродовольственного комплекса Алтайского края, им презентуют производственный потенциал агропродовольственного комплекса региона. На "АлтайПродМаркете" работает бизнес-холл, проходят деловые переговоры.

Как уже сообщало ИА "Амител", стимулом организации масштабного отраслевого форума послужило решение Президента России Владимира Путина о запрете ввоза в страну отдельных видов иностранной продукции, сырья и продовольствия. Организатор мероприятия – Администрация Алтайского края, генеральный партнер мероприятия – торгово-выставочный комплекс Plaza.

+++

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.

Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров