"Три смятые частные машины, две служебные": замглавы избиркома НАО Максим Горелик лишен водительских прав

16 октября 2014, 15:07, ИА Амител

Мировым судьей судебного участка №1 Ненецкого автономного округа заместитель председателя Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа Максим Горелик лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 5 месяцев.

Об этом "НВ" сообщили в прокуратуре НАО. Рассмотрение дела об административном правонарушении состоялось накануне.

Максим Горелик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия).

Ранее ему вменялось в вину нарушение сразу четырех статей Кодекса об административных правонарушениях. Максимальным наказанием, предусмотренным КоАП за эти правонарушения, является административный арест на срок до 15 суток.

Как уже сообщало ИА "Амител", 30 сентября между 16:00 и 17:00 Максим Горелик в нетрезвом виде, находясь за рулем автомобиля Toyota, совершал бесконтрольное движение по Нарьян-Мару и создавал угрозу для водителей и пешеходов. Полиция устроила настоящую погоню за нарушителем по улицам столицы НАО, но остановить водителя удалось только после его столкновения с двумя другими автомобилями.

На следующий день, 1 октября, в прокуратуру из управления МВД по НАО поступили материалы административного производства в отношении Максима Горелика. В соответствии с ч.18 ст.29 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" член избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ.

На днях октября прокурор НАО Николай Егоров дал согласие на привлечение Максима Горелика к административной ответственности. Позднее губернатор НАО Игорь Кошин назвал ДТП с участием Максима Горелика резонансным и напомнил, что "это не первое путешествие данного автолюбителя".

В свою очередь председатель Избирательной комиссии НАО Георгий Попов рассказал, что после выхода его подчиненного с больничного "последуют соответствующие организационные выводы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров