«Люди в России расслабились»: в Донбассе начинается голод

19 октября 2014, 15:35, ИА Амител

Несмотря на официальное перемирие, в Донбассе  продолжают идти боевые действия. Выходит из-под контроля и ситуация  с поставкой гуманитарной помощи. За последнее время ее поток резко сократился. А до отдаленных деревень и сел Донецкой области  помощь  вообще не доходит. 

Батальон "Новороссия", распределяющий гуманитарную помощь, сводит концы с концами. На этот раз удалось собрать всего один пятитонный грузовик. Поток помощи из России иссякает. На днях раздавали одежду, присланную из Словакии.

Екатерина Павленко, заместитель командира гуманитарного батальон "Новороссия": "Есть предположение, я же говорю, что люди в России, они немножечко вот в отношении нас расслабились. То есть раньше было понимание того, что бомбят, война, стреляют, да, а сейчас есть понимание того, что устанавливается мир. А мир у нас такой шаткий и хрупкий".

Конвой едет по разоренным поселкам в 30 км от Донецка. Тут все надеются, что их кто-нибудь накормит. В Нижней Крынке после завершения боев замаячил голод. Узнав, что вместо еды привезли одежду, люди не скрывают разочарования.

Местная жительница: "Я вот надела — уже сто лет ношу, еще буду сто лет ходить. А есть-то хочется, сынок".

Продукты в поселковых магазинах есть, но люди не платежеспособны. Донецкая республика только пытается наладить выплаты. Финансовый кран пенсионерам и бюджетникам Киев наглухо перекрыл несколько месяцев назад.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Максима Березина.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров