Алтайские производители с успехом могут производить продукцию премиум-класса: депутат Сергей Серов

20 октября 2014, 13:26, ИА Амител

Политика импортозамещения дает аграрному Алтайскому краю большие шансы войти со своей продукцией в мощнейшие национальные торговые сети. В этом мнении сходятся многие эксперты. В частности, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов сегодня, 20 октября, в комментарии ИА "Амител" сообщил, что "шансы есть и очень высокие".

"Наша продукция и раньше поставлялась в другие регионы, ведь мы – известные производители муки, круп, сыра. Не открою тайны, если скажу, что достигнута договоренность на уровне руководителей регионов о поставке нашей продукции: муки, круп, растительного масла, сыров в Санкт- Петербург и Сахалинскую область. Думаю, что это только начало. Запасы сыра у наших сыроделов за месяц сократились на полторы тысячи тонн", - отметил Сергей Серов.

По его словам, продукция алтайских производителей востребована. "Считаю, что алтайские производители с успехом могут производить продукцию премиум-класса, в том числе мясные продукты из конины. На мой взгляд, они ничуть не уступают испанскому хамону. Наличие всего спектра мясного животноводства: скотоводства, коневодства, свиноводства, позволяет производить элитные сорта колбас. Уникальные мясные деликатесы из оленины уже нашли своих почитателей", - отметил депутат.

Отвечая на вопрос, способен ли регион в результате реализации импортозамещения выйти на качественно новый уровень производства, переработки, хранения и доставки продукции до потребителя, Сергей Серов подчеркнул, что в Государственной Думе в первом чтении уже рассмотрен законопроект, внесенный Правительством Российской Федерации, о распространении государственной поддержки на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих промышленную переработку сельскохозяйственной продукции.

+++

Напомним, срок приема заявок на конкурс ПолитАмика "Алтайский ответ санкциям" (лучший алтайский продукт) продлен до конца 2014 года: участие в нем БЕСПЛАТНОЕ! Участником данной акции может стать любое предприятие, производящее продукты питания в Алтайском крае. Для этого сотрудникам предприятий необходимо САМИМ определить, какой из производимых у них продуктов является лучшим.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо прислать заявку на почту svetilo@list.ru. В заявке следует указать: название продукта, его состав и цену, а также - краткую справку о предприятии и координаты. Также необходимо прислать фотографии продукции - отдельно, в формате jpg.

Крайний срок подачи заявки - 31 декабря 2014 года.

После новогодних праздников на ПолитАмике начнется голосование.

Помимо этого, мы планируем пригласить в редакцию ИА "Амител" одного или нескольких читателей — из "народных экспертов" — и провести online-дегустацию. Также в "прямом эфире" будет показана церемония вручения приза победителю конкурса.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров