Телефонные мошенники по-прежнему выманивают деньги у славгородцев

20 октября 2014, 17:58, ИА Амител

Сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России "Славгородский" в очередной раз предостерегают от излишней доверчивости.

В последнее время на территории Славгорода и прилегающих районов участились случаи мошеннических действий, совершаемых посредством телефонной связи. Так, только за август и сентябрь на территории обслуживания МО МВД России "Славгородский" зарегистрировано пять фактов данных преступлений. Злоумышленники обманом завладели сбережениями жителей в размере свыше 170 тысяч рублей.

Как сообщили в МО МВД России "Славгородский", в 90 % случаях телефонных мошенничеств жертвами становятся пожилые люди. В ходе телефонного разговора мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают о блокировании банковской карты, для разблокировки которой необходимо перевести денежные средства на определенный номер телефона.

Еще одна распространенная схема мошенничества - жителям звонят на стационарный телефон и сообщают заведомо ложные сведения, о том, что родственник потерпевших совершил дорожно-транспортное происшествие, преступление, избил человека или другой неблаговидный поступок. Для урегулирования данной проблемы необходимо передать денежные средства посреднику или перечислить на абонентский номер.

"Сотрудники полиции с начала 2014 года занимаются информированием граждан по данной тематике. Неоднократно публиковались аналогичные информации в средствах массовой информации и в сети Интернет. Среди населения распространено более 5 000 памяток и буклетов на тему профилактик телефонного мошенничества. Однако люди по-прежнему остаются равнодушными к таким предупреждениям. А ведь все потерпевшие от телефонного мошенничества поясняли потом, что слышали о таких преступлениях, но считали, что это их не коснется", - отметили в МО МВД России "Славгородский".

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с убедительной просьбой быть предельно внимательными, если вам звонят посторонние граждане и просят переслать или выдать денежные средства взамен на некую помощь родственникам. В подобных случаях обязательно предварительно созвонитесь с родными, о которых идет речь, сообщите о странных звонках в полицию. Не передавайте денежные средства незнакомым людям. Обязательно предупреждайте своих пожилых родственников о том, где находитесь, оставьте для быстрой связи рабочие номера, друзей.

В случае получения телефонных звонков подобного рода не отдавать денежных средств злоумышленникам, сразу обращаться в органы внутренних дел, сообщает пресс-служба администрации Славгорода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров