Ливанов хочет видеть в детсадах усатых нянь

21 октября 2014, 09:33, ИА Амител

Ливанов хочет видеть в детсадах усатых нянь На втором всероссийском съезде педагогов детских садов "Детство: политика, методология, практика", проходящем в Сочи, министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил о необходимости увеличения количества педагогов-мужчин в детских садах, поскольку это важно для воспитания малышей. По словам главы Минобрнауки, привлекательность работы педагогом как в школах, так и в детских садах в последнее время существенно возросла и можно надеяться на приход в эти сферы молодых специалистов, в том числе мужчин.

— Сегодня у нас есть стандарт дошкольных преподавателей, и он будет постепенно внедрен во всех регионах страны. Мы отмечаем сегодня рост качества абитуриентов и их числа в педагогических вузах. У нас растет интерес к педагогическому образованию, и это очень важно. Конечно, есть определенные проблемы, но вакансий в школах или детских садах почти нет. Мы хотим, чтобы в школы и детские сады приходило больше молодых специалистов, а особенно мужчин, потому что это важно в становлении детей, — отметил министр.

Причиной повышения привлекательности профессии педагога, как бы банально это ни звучало, стал финансовый аспект.

— С повышением заработной платы повысилась и привлекательность профессии педагога. За прошлый год зарплата выросла на 13% по всей стране. Это шаг вперед. А за первое полугодие этого года она была повышена уже на 27%, и мы считает это успешным показателем, — добавил Дмитрий Ливанов.

На сегодняшний день в России работают 45,5 тыс. дошкольных образовательных организаций, а численность сотрудников детских садов составляет около 605 тыс. человек.

На начало 2012 года средняя зарплата работников детских садов (помощники воспитателей, нянечки, повара и т.д.) по России не превышала 10 тыс. рублей, а средняя зарплата воспитателей — 15 тыс. рублей. По состоянию на конец 2013 года, зарплата работников дошкольного образования составляла 23 тыс. рублей.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578240#ixzz3Gk7uRYAe

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров