Рубль сдерживает натиск продавцов

21 октября 2014, 16:48, ИА Амител

Российская валюта во вторник, 21 октября, сумела укрепить позиции – пара USDRUB удержалась ниже уровня 41.0, при этом волатильность значительно снизилась и не превысила 0.6%, чему способствовал довольно скудный внешний фон. Инвесторы позитивно отреагировали на увеличение темпов роста промышленности КНР в сентябре.

Таким образом, рубль продолжает стабилизацию возле текущих уровней, несмотря на существенное давление со стороны продавцов. При этом серьезных поводов для укрепления курса рубля не было – нефть торговалась в боковом тренде, внешний фон был вялым, в геополитике наблюдалось отсутствие дальнейшей деэскалации, скорее наоборот – на последнем заседании глав МИД стран ЕС заявили о вероятном сохранении в силе действующих санкций против России на ближайшем заседании по данному вопросу. Вероятнее всего, сказывается эффект от поддержки со стороны Банка России и Минфина – уже 27 октября регулятор запускает программу валютного РЕПО объемом 50 млрд долларов и сроком до 2016 года.

В среднесрочной перспективе мы по-прежнему ожидаем, что российская валюта вслед за снижением геополитической напряженности сумеет восстановить свои позиции. Однако на ближайшие дни, вероятно, сохранится стабилизация у текущих уровней.

Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров