В ВШЭ предупредили о длительном сокращении зарплат россиян

21 октября 2014, 17:28, ИА Амител

Отрицательная динамика зарплат в России "станет устойчивой тенденцией ближайших месяцев". Об этом говорится в аналитическом обзоре "Комментарии о государстве и бизнесе" (КГБ) за 4-17 октября текущего года, поступившем в Slon из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

"Ни предприятия, ни бюджет не будут иметь возможности быстро повышать их в условиях возросших финансовых ограничений (запланированная на 2015 год индексация зарплат в бюджетной сфере составит 5,5%, что ниже как текущей, так и прогнозируемой инфляции при сохранении торговых санкций и продолжении девальвации рубля). Более активное высвобождение работников в условиях подступающей рецессии будет способствовать усилению конкуренции на рынке труда, что также позволит работодателям придерживать зарплаты", – указывается в КГБ.

По оценкам ВШЭ, в 2015 году реальное падение зарплат составит до 1,9%. Экономисты считают, что в краткосрочной перспективе снижение зарплат приведет к уменьшению реальных располагаемых доходов населения, сокращению потребительского спроса и ухудшению структуры потребления. В то же время оно также будет способствовать уменьшению издержек и увеличению ценовой конкурентоспособности российских товаров по сравнению с импортными.

"Замедление роста оплаты труда в экономике (за исключением бюджетных секторов) началось еще в 2013 году, по мере вползания в стагнацию и ухудшения динамики производительности труда. В то же время со стабилизацией цен на нефть иссякли возможности опережающего роста покупательной способности зарплат. До поры до времени этот процесс был замаскирован повышением зарплат бюджетников в соответствии с указами президента, но в 2014 году тенденция стала более явной", – отмечается в КГБ.

Как уже сообщало ИА "Амител", по итогам сентября 2014 года в Росстате зафиксировали сокращение реальных зарплат на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что произошло впервые с ноября 2009 года. Также статистики пересмотрели показатель за август – вместо роста зарплат на 1,4% был отмечен спад на 1,2%.

О том, что реальные зарплаты россиян могут сократиться уже по итогам текущего года, в середине октября предупредили в консалтинговой компании Hay Group. Аналитики отметили, что с учетом разгоняющейся инфляции реальные зарплаты в стране выросли к осени только на 0,8%, а к концу года могут уйти в минус; на сколько именно, в Hay Group не уточнили.

В сентябре 2014 года инфляция в РФ обновила максимум за три года и достигла 8% по сравнению с прошлым сентябрем. В том же месяце продуктовая инфляция в стране впервые за три года достигла двузначных значений.
+++
Слон.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров