Минпромторг подтвердил планы поставок в Индонезию до 15 самолетов Sukhoi Superjet 100 в ближайшие 3 года

21 октября 2014, 22:03, ИА Амител

Минпромторг подтвердил планы поставок в Индонезию до 15 самолетов Sukhoi Superjet 100 в ближайшие 3 года
В рамках официального визита в Джакарту министр промышленности и торговли России Денис Мантуров прокомментировал план поставок самолетов SSJ-100. Российская сторона заинтересована в поиске нового индонезийского партнера, который в перспективе ближайших трех лет обеспечит поставки на рынок республики до 15 ближнемагистральных пассажирских самолетов.

В августе 2011 года в ходе международного авиационно-космического салона МАКС-2011 был подписан договор на поставку 12 самолетов SSJ-100 индонезийской компании "PT Sky Aviation". Сумма сделки оценивалась в 380,4 млн. долл. В рамках контракта ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" в 2013 году передало Индонезии три самолета: первый - в феврале, второй - в августе, третий – в декабре. Одновременно с этим индонезийские летчики и технические специалисты прошли обучение на тренировочной базе ЗАО "ГСС".

Таким образом, в 2011-2013 годах российская сторона четко соблюдала все условия договора и график поставки авиасудов. Между тем, начиная с 2013 года, индонезийский партнер "PT Sky Aviation" начал испытывать значительные финансовые трудности, в результате чего его операционная деятельность была остановлена. У компании накоплены задолженности по лизинговым платежам, поставкам топлива, страхованию.

В настоящее время сформированы юридические основания для изъятия у компании "P.T. Sky Aviation" воздушных судов. В качестве альтернативы сотрудничеству с компанией "Sky Aviation", ЗАО "ГСС" совместно с Торговым представительством Минэкономразвития в Джакарте осуществляет активный поиск финансово устойчивых авиаперевозчиков, способных наладить коммерчески выгодную эксплуатацию уже поставленных в Индонезию самолетов SSJ-100.

"Мы исходим из того, что другие компании из Индонезии проявляют интерес по покупке этих самолетов  либо в операционный, либо финансовый лизинг. В ближайшее время мы примем решение о поставке ранее направленных сюда самолетов и рассчитываем заключить контракты на поставки 15 новых судов в ближайшие 3 года, - отметил Денис Мантуров. - Такая перспектива сохраняется. Мы будем продолжать поддерживать контакты и формировать новые контракты с новыми партнерами".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров