В Барнауле увеличилось количество преступлений, совершенных на семейно-бытовой почве

В Барнауле за девять месяцев число преступлений, совершенных на семейно-бытовой почве, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25 % – с 860 до 1080

22 октября 2014, 15:36, ИА Амител

Причем больше половины таких преступлений совершается в отношении женщин и детей.

Темой круглого стола, состоявшегося на днях в Управлении МВД России по городу Барнаулу, стала проблема межсекторного взаимодействия в рамках профилактики семейно-бытового насилия. Здесь собрались представители духовенства, сферы культуры, образования города, журналисты, а также начальники отделов участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних всех отделов полиции города.

Латентный характер

По словам врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Барнаулу Александра Бочкарева, с начала 2014 года на территории краевой столицы зарегистрировано 10 486 преступлений, 1080 из которых совершено в сфере семейно-бытовых отношений.

- Из общего числа преступлений, зарегистрированных в сфере семейно-бытовых отношений, в 654 случаях пострадавшими от преступных посягательств являются женщины, в 36 – несовершеннолетние дети и в 16 – малолетние дети в возрасте до 14 лет, – пояснил в своем докладе Александр Иванович. – Причем преступления, совершенные в быту, имеют общую особенность – они связаны с причинением телесных повреждений различной степени тяжести. Кроме того, все они носят латентный характер. Преступления, совершенные в отношении близких людей на своей территории, редко выносятся за порог дома. Ведь родственники, как правило, не желают сообщать об имеющихся проблемах внут-ри семьи и обращаются за помощью в крайнем случае, когда терпеть конфликт уже нет возможности. Еще одной проблемой является то, что преступления по статьям 115 и 116 УК РФ ("Причинение легкого вреда здоровью") относятся к категории преступлений частного обвинения, подведомственного институту мировых судей. И если возбуждаются такие дела по обращениям граждан, то прекращены они могут быть в связи с примирением сторон. Кровные отношения становятся препятствием и для судебно-медицинского освидетельствования, что затрудняет возможность привлечь виновных к ответственности, в том числе и по статье № 117 УК РФ "Истязание", в рамках которой рассматривается причинение физических или психических страданий из-за периодического нанесения побоев. Для того чтобы рассмотреть дело по этой статье, потерпевший должен в течение года обратиться в полицию с заявлением не менее трех раз.

По мнению собравшихся, высокий процент выявления преступлений на семейно-бытовой почве – результат более скоординированной работы различных структур и ведомств по профилактике данного вида преступлений. Большую роль в этом сыграли не только телефоны доверия, по которым могут за помощью обратиться женщины, подвергшиеся домашнему насилию, но и проект Алтайской региональной общественной организации по предотвращению насилия "Право на счастье". Так, в ходе данного проекта сотрудники организации оказывали экстренную помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Причем им не только круглосуточно оказывалась психологическая и юридическая помощь, но и предоставлялось временное убежище.

Единая модель

Как выяснилось, в нашем городе до недавнего времени при Алтайской региональной общественной организации по предотвращению насилия "Право на счастье" существовало временное убежище – трехкомнатная квартира, в которой одновременно могли размещаться пять семей. Однако срок действия гранта, выигранного организацией специально для этой цели, завершился в сентябре этого года. И теперь специалисты организации надеются, что смогут доказать конкурсной комиссии необходимость в пролонгации финансовой поддержки.

- На самом деле сегодня на территории Алтайского края действует около 40 убежищ, предназначенных для женщин и детей, подвергшихся угрозе насилия, – поясняет руководитель проекта "Право на жизнь" Наталья Вишнякова. – Однако порог попадания туда очень высок – к примеру, берут только при наличии особых медицинских справок. Мы же, создавая убежище, думали о тех женщинах, которые ушли из дома ночью, без справок и даже документов. В убежище постоянно дежурили психологи, юристы, специалисты.

Как рассказала председатель правления организации психолог Татьяна Гуж, специалистами велась и большая информационная работа. Так, с начала года жителям города было роздано около 11 тысяч буклетов, флаеров, визиток с нужными телефонами, с алгоритмом действий в трудной ситуации.

- Сотрудниками нашей организации было совершено пять выходов в отделы полиции города Барнаула, где мы разъясняли сотрудникам правопорядка, как действовать в критической ситуации, – пояснила Татьяна Гуж. – Мы осуществляли совместные дежурства на базе отделений, вместе разработали информационный буклет, предназначенный в помощь участковым, создали программы и тренинги для работников правоохранительных органов. Работает в нашей организации и специальная кризисная телефонная линия, благодаря которой мы вместе с полицией оперативно реагировали на поступившие к нам звонки. Так, с начала года поступило 325 звонков, 27 из которых касалось предоставления убежища.

На вопрос участников круглого стола о возрастной характеристике обратившихся в организацию людей Татьяна Александровна пояснила, что таких ограничений не существует. По ее мнению, утверждение о том, что насилию в семье подвергаются, как правило, молодые люди, необоснованно. К примеру, первой в убежище организации была размещена женщина в возрасте 45 лет, которая подвергалась домашнему насилию не от мужа, а от родной сестры и ее супруга. В итоге женщина с переломами различной тяжести готова была замерзнуть на улице, только бы не возвращаться домой. В таком состоянии ее и доставил участковый в организацию, где ей оказали нужную медицинскую и психологическую помощь.

- Принять решение уйти из семьи вместе с детьми женщине очень непросто, – рассказывает Татьяна Гуж. – Особенно если и она воспитывалась в семье, где деструктивные отношения были нормой. Для того чтобы помочь такой женщине, требуются годы работы с психологом. Есть целый ряд тонкостей, которые нужно соблюсти при общении с ними, – так, категорически нельзя консультировать женщину параллельно с насильником, необходимо учитывать и психологические особенности пострадавших.

Но есть еще одна проблема, на которой заострила внимание специалист. Речь идет об отсутствии единого понятия домашнего насилия, единой модели взаимодействия специалистов разных ведомств. Однако общественники, накопившие опыт работы с правоохранительными органами, способны решить эту проблему. Поэтому по итогам круглого стола было принято решение подготовить письма поддержки от Общественного совета и направить их в департамент администрации края по связям с институтами гражданского общества для оказания дальнейшей помощи в реализации проектов, нацеленных на предоставление экстренной помощи женщинам, оказавшимся в ситуации семейно-бытового насилия.

+++

"Вечерний Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров