Правила охраны электрических сетей: алтайские энергетики намереваются снести дом жителя села Бобровка

23 октября 2014, 13:33, ИА Амител

Даже в страшном сне Василий Казицин - житель затопленного (в следствие наводнения) дома в алтайском селе Бобровка - не мог себе представить, чем обернется его инициатива попросить у обудсмена содействия в решении проблемы. Его дом, оказывается, необходимо снести: именно на таком решении настаивают энергетики.

Василий Казицин пишет:

- После паводка, в котором был затоплен мой дом, я обратился в очередной раз уже у Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае с просьбой о содействии в выносе за пределы находящегося в собственности земельного участка расположенной на нем опоры линий электропередач ВЛ – 10.
Мною было получено датированное 25.09.2014 года уведомление о нарушении от ресурсоснабжающей организации, согласно текста которого мною, якобы, нарушены правила охраны электрических сетей, а именно: в охраняемой зоне ВЛ-10 под вводом в КТП 36-5-24 построен дом и хозяйственная постройка, что создает угрозу электрическим сетям.
Предписано в срок до 25.10.2014 года устранить данное нарушение, то есть, снести мой дом, - в противном случае ОАО СК "Алтайкрайэнерго" НМЭС оставляет за собой право на обращение в суд в требованием о принудительном сносе моего дома.
Данное уведомление подписано А.Н. Соколовым, указан тел. 8 (38532) 4 – 87-74.
Полагаю, что требования данного уведомления незаконны и необоснованны, поскольку земельный участок, в центре которого расположена аварийная опора ВЛ-10, является моей частной собственностью на основании свидетельства о праве собственности серия РФ XV АЛК – 33 № 882834, рег. запись 11973 от 26.01.1996 года. Дом также является частной собственностью еще с 90-х годов, был приобретен по договору купли-продажи моей ныне покойной супругой.
Данная опора ВЛ-10 была на нашем участке еще с момента его приобретения, я неоднократно обращался по поводу её выноса с территории моего земельного участка, поскольку невозможно пользоваться элементарными бытовыми приборами, даже телефоном, а я являюсь инвалидом, в период паводка мое состояние серьезно ухудшилось и я был госпитализирован в тяжелом состоянии. Однако единственное, что смогли решить – это уведомить меня о необходимости сноса моего дома, расположенного на принадлежащей мне на праве собственности земле.

Редакция ИА "Амител" уже направила соответствующий запрос энергетикам.

в новости использовано иллюстративное фото elektrostroj.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров