Через нейрохирургическое отделение Алтайской клинической больницы ежегодно проходит около 1400 пациентов

23 октября 2014, 15:17, ИА Амител

Высокотехнологичная медицинская помощь в Алтайском крае может стать более доступной для жителей региона. Такую помощь в крае оказывают в восьми учреждениях здравоохранения. Самое крупное – Краевая клиническая больница. Здесь работают по девяти профилям: нейрохирургия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия, абдоминальная хирургия, офтальмология, урология, трансплантация, акушерство и гинекология, экстракорпоральное оплодотворение.  

Высокотехнологичную медицинскую помощь (диагностическое оборудование, инструментарий в операционных, расходные материалы) в больнице оказывают за счет федерального и краевого бюджетов. Количество квот по всем профилям в этом году составило 1 тыс. 111, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В отделении нейрохирургии в этом году 200 квот. По словам Дмитрия Долженко, заведующего отделением, оно рассчитано на 60 коек. "Но это основное отделение. У нас есть вспомогательные – реанимационное, отделение сосудистой эндохирургии, операционные, рентгенкабинет", - говорит он.


В основном в отделении работают с нейроонкологией. На втором месте сосудистые заболевания головного мозга, геморрагические инсульты, измененные сосуды головного мозга. В год через отделение проходит около 1 тыс. 400 пациентов. 80% из них подвергают оперативному вмешательству. Около 450 пациентам оказывают высокотехнологичную медпомощь.

"При хорошем финансировании вопросы о современном оборудовании и расходных материалах решаемы. Труднее с четвертой составляющей высокотехнологичной медпомощи – с кадрами. В 2003 году, когда защищал докторскую диссертацию, поставил цель создавать собственные кадры. С помощью администрации мы заключили контракт с новокузнецким Институтом усовершенствования врачей, затем перезаключили с новосибирским Научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии. В итоге шесть лет назад, когда началась модернизация здравоохранения страны, Алтайский край оказался к ней подготовлен и вошел в десятку первых регионов. Сейчас в моем отделении работают 15 нейрохирургов, учатся четверо ординаторов. Мы снабжаем кадрами не только Западную Сибирь, но и Европу", - отмечает Дмитрий Долженко.


По его словам, за девять месяцев этого года в отделении провели более 900 операций, из них 400 – по высокотехнологичным методикам: "Шесть лет назад нам выделили 200 квот. Тогда это казалось много. В этом году их 450. Но это не значит, что остальные пациенты не получат помощь. Мы продолжаем работать. Расходные материалы администрации края и краевой больницы закупают несколько больше. Самое трудное время для нас – декабрь и январь. Тот период, когда финансирование одного года кончилось, а второго еще не началось. Поэтому мы сразу обговорили, что будем закладывать некий запас, который будем использовать в этот переходный период".


Заведующий нейрохирургическим отделением Краевой клинической больницы рассчитывает, что Администрация региона оценит досрочное выполнение плана и увеличит количество квот на высокотехнологичные операции на следующий год.

Фото: Айжан Жакипбекова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров