В ОАЭ выставлены на продажу два скелета тираннозавров за 14 млн долларов

28 октября 2014, 08:23, ИА Амител

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) владельцы галереи современного искусства "Аль-Иттихад" выставили на продажу скелеты тираннозавров. Как сообщила газета National, цена скелетов 14 млн долларов.

По данным издания, скелеты хищников позднемеловой эпохи были найдены на территории США в 1988 году и перевезены в ОАЭ 12 лет назад. "Это настоящий бриллиант среди динозавров, - подчеркнул в интервью изданию глава галереи Халид Седдик. - Девочка-тираннозавр Тинкер (такое имя получила молодая особь тираннозавра - прим.ТАСС) является единственной в своем роде, так как все остальные найденные скелеты тиранноавров в мире - это взрослые особи. Ее длина составляет всего 7,5 метров".

"Ученым-палеонтологам удалось установить, что второй скелет принадлежит Регине - матери малыша , - добавил он. - К ним также прилагаются останки травоядного гадрозавра, который был найден рядом с хищниками и, судя по всему, являлся их добычей".

"Мы не намерены разлучать мать и дитя, которые провели вместе 65 млн лет, - отметил в беседе с журналистами издания исполнительный директор галереи Шахдад Жаханбани. - Кроме того, для музеев такое предложение является гораздо более ценным".

Общая стоимость рептилий, пишет газета, составляет 14 млн долларов. Из них за Тинкер владельцы "Аль-Иттихад" просят 10 млн долларов, за Регину - всего 4 млн. "Второй скелет дешевле, так как плохо сохранился и только на 40% состоит из оригинальных частей", - отметил Седдик.

В качестве потенциальных покупателей в галерее рассматривают эмиратские государственные учреждения и частные компании. Скелеты динозавров пользуются спросом в ОАЭ - один из них стоит в известном на весь мир супермаркете "Дубай молл", второй украшает собой Международный аэропорт Абу-Даби, пишет ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров