На улицах Барнаула машины ползли за уборочной техникой

28 октября 2014, 11:29, ИА Амител

Алтайский край накрыло снегом. Он пошёл в Барнауле в воскресенье вечером, и уже к шести часам улицы, дворы, заставленные автомобилями, крыши домов и деревья стали белыми. А снег всё сыпал и сыпал. За ночь выпала недельная норма осадков, 16 миллиметров.

К утру многие горожане с трудом спустились с засыпанных ступенек своих подъездов, а те, кто живёт в своём доме, едва открыли входные двери, подпёртые образовавшимся сугробом. Как сообщила "АП" синоптик Алтайского гидрометеоцентра Анна Мартыненко, в Барнаул пришла зима, скорее всего, этот снег не растает до весны. Рановато для постоянного снежного покрова в октябре. Правда, ещё в начале месяца в городе выпал первый снег, но быстро растаял, а в его середине барнаульцы несколько дней передвигались по гололёду.

В ночь на понедельник в Барнауле и на трассах работала снегоуборочная техника, в первую очередь на проспекте Ленина, в районе речного вокзала, но поскольку снег продолжал валить, к утру дорожное полотно многих дорог оказалось зауженным, образовались большие пробки, но количество ДТП не увеличилось – к десяти часам утра произошло 16 столкновений машин, водители не пострадали. Уборочная техника работала на объездной дороге, начиная от кафе "Ноев ковчег", на трассе к старому мосту через реку Обь, из-за чего утром автомобилям пришлось буквально ползти за двумя грейдерами.

Однако сотрудники городской службы ГИБДД считают, что улицы расчищены недостаточно хорошо. Водители отмечают: трудно проехать по ул. Антона Петрова от ул. Шукшина до Попова. Автомобильный затор утром образовался на улицах Солнечная поляна, Партизанской и некоторых других. Те, кто добирается в центр из пригорода, сетуют, что были в пути гораздо дольше обычного, поэтому опоздали на работу. Например, Валерий Смирнов обычно доезжает до места своей службы за 35 минут, а вчера на это ушло 1 час 15 минут. В Борзовой Заимке перед подъёмом простояли 20 минут. Склон плохо очищен, ничем не посыпан, если остановились, то даже с шипами тронуться проблематично.

Обильный снегопад прошел во всех районах края. В Горняке к вечеру воскресенья образовался сильный гололёд. Как рассказала "АП" заместитель главы администрации Локтевского района по социальной политике Елена Пилипас, ночью пошёл снег и прикрыл скользкие места. Он продолжал идти и в 11 часов утра в понедельник, когда мы позвонили в Горняк.

В райцентре Тогул специалист в сфере культуры Людмила Соломникова сказала, что снега у них выпало очень много. Дорожку на личном подворье она расчищала до двух часов ночи, а утром её пришлось чистить вновь. Правда, к этому времени выглянуло солнце, поднялся сильный ветер, температура воздуха опустилась до шести градусов мороза. Белым-бело и в Чарышском районе. Начальник сельхозуправления Андрей Дрёмов считает, что кое-где слой снега составляет 15-20 сантиметров, но транспорт на дорогах не буксует. Все отмечают, что зима нынче началась раньше обычного.

+++

"Алтайская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров