В Тальменском районе выявлено загрязнение почвы цинком и свинцом

28 октября 2014, 17:06, ИА Амител

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в соответствии с поручением центрального аппарата Россельхознадзора продолжает работу по обследованию земель сельскохозяйственного назначения с целью выявления мест захламления, свалок, скопления отходов животноводства и лесопроизводства.

Как сообщили в управлении, в ходе контрольно-надзорных мероприятий в Тальменском районе Алтайского края обнаружено захламление земельного участка сельскохозяйственного назначения жидким свиным навозом на площади 120 га. Вывоз отходов животноводства осуществлялся ООО "Алтаймясопром" без разрешительных документов, т.е. самовольно, отходы складировались с нарушением санитарно-экологических норм и требований.

Сотрудниками отдела земельного надзора управления в присутствии понятых проведен осмотр земельного участка и отбор почвенных образцов. Отобранные образцы почвы переданы в федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральная научно- производственная ветеринарная радиологическая лаборатория".

По результатам проведенных испытаний установлено, что почва исследуемого земельного участка загрязнена солями тяжелых металлов (цинк, свинец) и характеризуется изменением реакции среды.

Должностное лицо ООО "Алтаймясопром" привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель). Выдано представление об устранении выявленных нарушений.

Фото: управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров