Власти хотят обязать соцучреждения Алтайского края закупать только местные продукты

29 октября 2014, 12:57, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил разработать механизм, с помощью которого на столы детсадов, больниц и школ региона будут попадать продукты исключительно местных производителей.

С такой инициативой Александр Карлин выступил на заседании Совета краевой администрации по здравоохранению в понедельник, 27 октября. Теперь региональное управление по пищевой и перерабатывающей промышленности должно скорректировать нормативно-правовые акты для поставок в соцучреждения алтайских продуктов. Так, к примеру, в требованиях по госзакупкам появятся обязательные требования о витаминизировании продуктов.

— Мы должны видеть на столе у ребенка, у ветерана в социальных учреждениях, у больного в стационаре всё, что производим. Это не ведёт к серьёзному удорожанию. Там, где мы тратим деньги государственного бюджета, фонда страхования, муниципальных бюджетов, можно административным регламентом это ввести. Тем самым мы в соответствии с законом, здравым смыслом и полезностью решаем задачу здорового образа жизни, — цитирует слова главы региона агентство "Интерфакс". — Мы же можем в закупках для детского сада указать, что продукция должна быть витаминизирована! Прошу подготовить предложения по корректировке нормативно-правовых актов, которые бы прописали этот механизм.

Впрочем, как говорится в источнике, пока что такие требования могут выдержать лишь одно-два предприятия региона.

Несколькими днями ранее с похожей инициативой выступил спикер АКЗС Иван Лоор. Он предложил скорректировать законодательство о контрактной системе. По его мнению, приоритет в госзакупках должен быть отдан российским продуктам питания.

— Прежде всего, это касается силовых структур, где, как мы знаем, зачастую продукция завозится чуть ли не с другого конца страны. Предлагается законодательно установить ограничения на допуск к закупкам продуктов питания, происходящих из иностранных государств, исключая страны Таможенного союза, — предложил Лоор. — Надо отклонять заявки на поставку продукции иностранного происхождения, если на конкурс или аукцион подано две или более заявки на поставку отечественных товаров разных производителей.
+++
"Капиталист"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров