Датские ученые: алкоголь способен улучшать настроение

29 октября 2014, 14:16, ИА Амител

Датские ученые попытались понять, влияет ли потребление алкоголя на смену настроения. Их исследование опубликовано в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

У принявших участие в эксперименте 230 старшеклассников (79 юношей и 151 девушка) из 8 учеников датских средних школ выпивка зачастую способствовала улучшению настроения.

Во время проведения школьных вечеринок участников каждый час вызывали в расположенный поблизости специальный кабинет, где с помощью дыхательной трубки измеряли процент алкоголя в крови из расчета один сантиграмм (одна сотая грамма) на килограмм веса тела.


Респондентам также предлагали оценить свое психологическое состояние по балльной шкале из трех параметров: радость, заторможенность, апатия. Каждое из душевных состояний оценивалось по шкале от 0 до 4.

Средняя оценка радостного состояния среди обоих полов равнялась 3,25 из 4 возможных, в то время как апатия получила только два балла.

Анализ по половому признаку показал, что женской динамике настроения присущ эффект параболы: после определенного количества выпитого большинство девушек переставало быть веселыми. У молодых людей подобной проблемы замечено не было. По мнению ученых, в этом виновато более частое потребление спиртного мужским полом.

+++

По материалам Газета.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров