В Тальменском районе браконьеры безнаказанно отстреливают лосей

29 октября 2014, 16:58, ИА Амител

С начала года в Тальменском районе зарегистрировано 49 фактов незаконной охоты на дикого зверя, возбуждено четыре уголовных дела, связанных с истреблением лося. Правоохранители бьют тревогу: сколько браконьеров отстрелялось безнаказанно – одному Богу известно.

Не сгущая краски

По разным данным, в Тальменском ленточном бору сегодня насчитывается от 500 до 600 лосей. Средняя продолжительность жизни этого зверя составляет от 20 до 25 лет, но в здешних местах охотоведы давно не встречали лося старше шести лет. Взрослых особей браконьеры методично истребляют. Если бы не отстреливали, то стадо давно бы превышало полторы тысячи голов, уверены специалисты.

Охотинспектор с 30-летним стажем Борис Барышев вспоминает разговор "по душам" с одним из браконьеров, которого в прошлом году приговорили к полутора годам колонии-поселения. Барышев поймал его с поличным за убийством четырех лосей, суд наказал его условно. И года не прошло, как он застрелил еще одного. А через месяц после возбуждения уголовного дела положил шестого. "Хотел заработать на адвоката, – признался инспектору стрелок. – Честно говоря, в этом году я застрелил не шесть, а 13 лосей, а в 2011-м – несколько десятков".

Скоро этот человек "с чистой совестью" выйдет на свободу и вернется в родное село. Чем он будет заниматься, если и раньше нигде не работал? Очевидно, пойдет в лес.

– Сколько браконьеров в лесу – трудно сказать, латентная преступность не фигурирует в отчетных сводках, – обрисовывает ситуацию прокурор Тальменского района Сергей Андреев. – В прошлом году, как и в этом, тоже было возбуждено четыре уголовных дела, связанных с истреблением лося. В результате государственному охотничьему фонду был причинен ущерб на 640 тысяч рублей.

По преступлениям, зарегистрированным в текущем году, два уголовных дела были направлены в суд, виновные осуждены. В одном случае браконьер оштрафован, в другом получил 400 часов обязательных работ. Третье дело приостановлено – преступников не удалось установить, четвертое находится в производстве.

Охота на браконьеров

– Совместно с охотуправлением и охотпользователями мы регулярно проводим рейды, – рассказывает инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы ОВД Тальменского района Руслан Копылов. – В работе задействуем много людей, большое количество техники, но преступники ведь тоже не дураки. В последний раз убитого лося пытались переправить на маневровом тепловозе. Благодаря слаженным совместным действиям с транспортной полицией их удалось задержать, что называется, с поличным.

– Караулим их по нескольку месяцев, – перебивает коллегу Борис Барышев. – Дороги перекрываем, а они выносят туши в рюкзаках, пешком по бездорожью. Таких ребят поймать можно только на вывозе.

Судя по опыту, браконьерам хватает полчаса, чтобы разделать зверя. Мякоть они срезают, а потом продают по 200-220 рублей за килограмм. Мясо нужно где-то хранить, поэтому на дело браконьеры идут чаще всего по заказу. Реализуют тушу всю и сразу, чтобы не попасться. Оружие, как правило, оставляют в лесу в схронах.

Доказать незаконную охоту очень сложно, говорят правоохранители. В идеальном варианте браконьера нужно застать за выстрелом и желательно зафиксировать этот момент на видеокамеру. Абсурд, конечно, но это так. Стрелка можно поймать в лесу с окровавленными руками за выделкой зверя, но без ружья. Тогда он скажет, что "проходил мимо, а здесь творится такое безобразие….". Если даже браконьер попался с поличным, но в первый раз, то он отделается условным наказанием. Реальный срок ему грозит только при рецидиве.

– Браконьеры тоже не лыком шиты, – продолжает Руслан Копылов. – Раз попавшись, они начинают осторожничать, отслеживать инспекторов. У них тоже есть информаторы. Даже если встречаешь человека в лесу с незарегистрированным ружьем, предъявить ему незаконную охоту довольно сложно. Браконьеры обычно говорят, что нашли оружие в лесу, подобрали.

Горький опыт

В основном преступники промышляют на территории лесных угодий, расположенных вблизи села Ларичиха. По словам егеря компании "Алтай-Форест" Дениса Животягина, как правило, это местные жители, многих из них он знает в лицо. И что с ними делать? Инспекторов не хватает, к примеру, Борис Барышев отвечает за порядок сразу в двух районах, хоть разорвись.

А пик браконьерства обычно приходится на конец ноября. По первому снегу легко найти следы лося. Озябший, скинувший "зеленку" лес хорошо просматривается. И браконьеры пользуются тем, что зверя легко выследить. Хотя может случиться так, что совсем скоро не на кого будет охотиться. В Тальменском лесу остались годовалые лоси, двух, трех лет,  что сказывается на воспроизводстве зверя.

– Лось неизменно будет мельчать, – ставит "диагноз" Денис Животягин. – Производители должны быть старше, с молодежи толку мало. Кроме того, горький опыт прошлых лет показывает, что живодеры не гнушаются убивать даже коров с телятами, и только что отелившихся. Для телков это неминуемая смерть – без мамки они не выживают.

Сергей Андреев просит всех неравнодушных людей сообщать о браконьерах в прокуратуру и полицию. Остановить их можно только общими силами.

– Хорошо, что еще остались люди, которые болеют за природу, – резюмирует Сергей Алексеевич. – В этом году три уголовных дела из четырех были возбуждены именно по сообщениям местных жителей. Мы им за это крайне признательны, ведь такие преступления быстро раскрываются только по горячим следам….

+++

"Алтайская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров