Частный социальный дом для пожилых и одиноких людей открыли на грант губернатора Алтайского края

30 октября 2014, 09:03, ИА Амител

Для реализации социального проекта в селе Красный Яр предприниматель Светлана Сенина, участвуя в конкурсе, получила грант губернатора Алтайского края в сфере экономики. Об этом сообщили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Идея открытия пансионата для престарелых и одиноких людей возникла у Светланы Петровны во время работы в хосписе. Социально значимый проект получил одобрение и финансовую поддержку местных и краевых властей. Предприниматель приобрела в собственность здание бывшей конторы хозяйства общей площадью 361,5 кв. м.

Работы по реконструкции помещения начались в 2012 году, за это время произведена перепланировка, выделен пищеблок, санпропускник, выполнены внутренние отделочные работы, заменена электропроводка, система отопления, построена собственная котельная. Мебель, бытовую технику, книги, мягкий инвентарь для создания уюта социального дома помогли собрать неравнодушные односельчане. Первых пожилых постояльцев дом "Надежда" принял в июле 2013 года.

Сегодня в социальном доме проживают 23 человека. Для них созданы комфортные условия для проживания, реабилитации и проведения досуга. На средства гранта было заменено кухонное оборудование, приобретена новая мебель для столовой и комнат отдыха.

Для прогулок на свежем воздухе благоустроена территория пансионата, смонтировано ограждение. Предприниматель создала дополнительные рабочие места для 9 односельчан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров