Свыше 50 тыс. пенсионеров Барнаула стали участниками месячника пожилого человека

По мнению председателя городского комитета по социальной поддержке населения администрации города Татьяны Мерзликиной, это немало – практически треть всех барнаульцев, находящихся на заслуженном отдыхе

30 октября 2014, 16:15, ИА Амител

Свыше 50 тысяч пенсионеров Барнаула стали участниками тех или иных мероприятий, проходивших в рамках месячника пожилого человека.

О том, чем запомнится горожанам акция длиною в месяц, Татьяна Николаевна рассказала корреспонденту "ВБ".

"Созвездие талантов"

– Татьяна Николаевна, план месячника пожилого человека в Барнауле включал более 200 мероприятий. Это много или мало?

– Безусловно, такой цели – взять количеством – у нас не было. Ведь, по сути, работа с этой категорией барнаульцев ведется в нашем городе на протяжении всего года. Конечно, в течение октября в городе состоялось немало концертных программ, вечеров отдыха, встреч в учреждениях культуры как города, так и пригородной зоны. Здесь пожилые люди становились не только зрителями, но и активными участниками программ. К примеру, в ДК "Октябрьский" в рамках месячника прошел бал, специально подготовленный совместно с участниками группы танцтерапии "Грация", а в Молодежном центре Ленинского района состоялся конкурс ветеранских объединений "Созвездие талантов".

– Меняются ли год от года подходы к работе с представителями старшего поколения в рамках месячника?

– Принято считать, что пожилые люди – хранители традиций, с опаской относятся ко всему новому, неизведанному. Отчасти это так. Однако когда в прошлом году мы предложили им стать участниками различных экскурсионных программ, они с радостью откликнулись. На этот раз мы решили расширить некогда понравившийся им способ активного проведения досуга и предложили экскурсионные программы в филармонию, музеи, театры города, в Барнаульский планетарий, аквапарк, на страусиную ферму… Причем одни учреждения предлагали пенсионерам посетить мероприятия с существенной скидкой, другие же – и вовсе бесплатно (особо хотелось бы отметить Театр музыкальной комедии, парк "Лесная сказка"). Немало экскурсий было организовано администрациями районов города, ветеранскими общественными организациями, ТОСами, которые, кстати, всегда активны по отношению к пожилым. К примеру, в барнаульском микрорайоне Островском при участии ООО "ДЕЗ № 2 Ленинского района" открыт уголок пожилого человека "У Валентины". В Совете ТОС Западного микрорайона людей старшего возраста собрали за чайным столом. Для активных пожилых граждан ТОС микрорайона Поток организовало автобусную экскурсию по городу. Спортивный праздник "Нам года не беда!" состоялся с участием ТОС микрорайона Балтийского. А ТОС "Привокзальный" пригласило пожилых людей совершить автобусную экскурсию в Горный Алтай. Месячник пожилого человека был ознаменован серией спортивных мероприятий. Речь идет о городских соревнованиях для ветеранов по городошному спорту, о кроссе среди ветеранов спорта "Горный король", о марш-броске по скандинавской ходьбе, а также о соревнованиях по мини-гольфу, боулингу, шахматам.

Кроме того, в октябре начался учебный год в Общественном университете пожилого человека. Здесь организована работа сразу трех факультетов, осуществляющих подготовку по направлениям "Культура", "Садоводство", "Здоровье". Число слушателей по каждому направлению составляет 150 человек.

Деликатная тема

– Согласитесь, приглашая ветеранов и пенсионеров стать участниками городской акции, нужно соблюсти деликатность по отношению к почтенному возрасту. Ведь многие пожилые люди продолжают чувствовать себя молодыми, активными…

– Действительно, разговор о возрасте – тема всегда деликатная, требующая особого подхода. Несмотря на то, что День пожилых людей – праздник, название которого утверждено Генеральной Ассамблеей ООН, мы все же стараемся уйти от прямых указаний на возраст. Поэтому в программах ведущие в основном используют такие понятия, как "серебряный возраст", "возраст мудрости, неоценимого жизненного опыта". Не случайно городской фестиваль, который уже второй год подряд организует на своей площадке Дворец культуры города Барнаула, назван "Творчество серебряного возраста" (он проходил в четыре этапа и собрал 1500 человек). Но все же в большинстве своем пожилые люди к возрасту относятся с юмором, стараясь не сокрушаться о прожитых годах, а превращать их в достояние.

– Известно, что в месячнике пожилого человека смогли принять участие далеко не все. Уделено ли внимание малоподвижным людям, которые по причине болезни не могли посещать экскурсии, концерты, встречи?

– Конечно, о таких людях мы никогда не забываем, стараемся оказать им помощь адресно. И в этом нам помогают школьные отряды "Милосердие" (по сути, это потомок тимуровского движения), представители ТОСов, волонтеры. Кроме того, волонтеры Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного колледжа помогли ветеранам убрать придомовые территории, вымыть и утеплить окна в квартирах, заготовить овощи на зиму. Студенты Алтайской академии экономики и права провели концерт специально для людей, проживающих в пансионате "Семейный дом". Также студенты организовали доставку продуктов на дом с трудом передвигающимся пенсионерам. Откликнулись и учреждения здравоохранения, медработники на протяжении октября навещали пациентов старшей возрастной группы, назначали им необходимое лечение или обследование. В особом режиме работали весь месяц и муниципальные аптеки города, предоставляющие пожилым людям скидки на лекарства, и служба социального такси. Бесперебойно действовали мобильные социальные бригады по оказанию неотложной оперативной помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

– После окончания акции работа с пожилыми людьми продолжается. Какие выводы вы для себя сделали на будущее?

– Знаете, на протяжении последних четырех лет во время этой акции городской комитет по социальной поддержке населения обзаводится друзьями – людьми, которые со словами благодарности, а то и с критикой обращаются к нам. Мы обмениваемся с ними телефонами и продолжаем общаться. Впоследствии эти люди помогают нам проводить мониторинг нашей деятельности, узнавать о проблемах и настроении пожилых людей от них самих. Так и на этот раз – уже можно сказать, что число наших друзей заметно возросло.

КСТАТИ

В Барнауле месячник пожилого человека завершится сегодня праздничным концертом "Жить, как любить и верить!", который пройдет во Дворце культуры города Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров