Врачи готовят всероссийскую акцию протеста "белых халатов"

07 ноября 2014, 08:17, ИА Амител

Врачи готовят всероссийскую акцию протеста Митинг врачей, прошедший в Москве 2 ноября, получит свое продолжение. 28 ноября Независимый профсоюз медицинских работников "Действие" намерен провести общероссийскую акцию.

Об этом НСН сообщила один из организаторов митинга 2 ноября координатор движения "Вместе за достойную медицину" Алла Фролова. По её словам, на митингах в разных городах будут подняты вопросы по зарплатам и невыполнению указов президента, по нарушению трудовых прав работников медицины. И в Москве активисты намерены снова поднять вопрос по массовым сокращениям, увольнениям и закрытию больниц.

Алла Фролова также рассказала НСН о прошедшем митинге "белых халатов" в Москве в воскресенье. По её словам, митинг уже дал свои результаты.

"Митинг прошёл, людей пришло больше, чем мы ожидали, - рассказывает НСН Алла Фролова. -  Они пришли, несмотря на все сложности – в медучреждениях запугивали тех, кто собирался идти. Говорили им, что их на следующий день уволят. Потому и согласовывался митинг долго, и информационных ресурсов у нас не много".

О реакции Минздрава

"Власть на митинг не пришла, - заявила НСН организатор митинга. - Я лично приглашала главу Департамента здравоохранения Москвы. Но он не пришёл. Возможно, власть думает, что они отреагировали тем, что за два дня до акции нас пригласили в Департамент здравоохранения Москвы. Да, мы ходили на эту встречу, разговаривали. Но конструктивного разговора не получилось. Из Минздрава никто не пришёл на митинг. Зато были некоторые  депутаты Госдумы", - рассказала Алла Фролова.

Сенатор Людмила Козлова и сентаор Владимир Круглый в пресс-центре НСНСенатор Людмила Козлова и сентаор Владимир Круглый в пресс-центре НСН  
  

Почему люди вышли на митинг

"Реформы, как таковой нет, есть продажа всего и всех, - пояснила НСН свою позицию Алла Фролова. -  Есть увольнения врачей. Сейчас просматривается три вещи – коммерциализация отрасли, за счёт этого получается экономия бюджета и, видимо, лоббирование чьих-то частных, личных интересов. Опыт последних лет показывает, что больницы будут закрыты, а земля будет продана".

О результатах

"Я очень надеюсь, что этот митинг дал результат, - признается в интервью НСН Алла Фролова. - Потому что никогда в России по социальной теме не выходили люди в таком количестве. Опять же, уже отреагировал министр (Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова – НСН) и сказала, что требования будут учтены. Я думаю, что результат есть. Я надеюсь, что власти пойдут на конструктивный диалог хотя бы потому, что мы этот митинг проводили не ради митинга. Реформу надо делать, но делать надо по уму", - заявила НСН координатор движения "Вместе за достойную медицину" Алла Фролова.

f1b54ef16b2b3bb60a823fad01d98b71.jpgf1b54ef16b2b3bb60a823fad01d98b71.jpg  
 
Как уже сообщало ИА "Амител", 2 ноября в Москве прошла крупнейшая за последние годы акция протеста медицинских работников. Врачи, медсестры, санитары, фельдшеры и даже пациенты вышли на митинг против закрытия и реорганизации медучреждений и увольнений медработников. Акция состоялась на Суворовской площади, её организовало  общественное движение "Вместе за достойную медицину" совместно с независимыми профсоюзами и политическими партиями.

Напомним, уже к 2015 году в Москве планируется ликвидировать ряд больниц, роддомов и других медицинский учреждений. План-график "ликвидации" опубликован на сайте Российского медицинского сервера. Из документа следует, что сотрудники 28 учреждений, включая 15 больниц, будут уволены, а помещения высвобождены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров