Женщина-космонавт из Приморья рассказала об экспериментах на орбите

07 ноября 2014, 14:48, ИА Амител

Приморская женщина-космонавт Елена Серова опубликовала фотографии, где экипаж космической станции проводит ряд экспериментов по космической кардиологии, один из которых – "Биокард", сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт "Роскосмоса".

Одной из приоритетных программ по исследованию влияния условий микрогравитации на организм человека является изучение сердечно-сосудистой системы космонавтов во время полетов.

"Эксперимент направлен на изучение биоэлектрической активности сердца при воздействии отрицательного давления вокруг нижней части тела", – пишет Елена в своем блоге.

Елена Серова проходит эксперемент под названием Автор фото: Сайт Роскосмоса
Елена Серова проходит эксперемент под названием "Биокард", Фото с места события из других источников

Исследования проводятся с применением костюма "Кентавр", который используют космонавты во время тренировки перед посадкой.

Елена Серова проходит эксперемент под названием Автор фото: Сайт Роскосмоса
Елена Серова проходит эксперемент под названием "Биокард" в костюме "Кентавр", Фото с места события из других источников

Также на космической станции проходит еще один эксперимент под названием "Виртуал", над которым работает Максим Сураев. На экспериментатора надевают специальный шлем с комплексом из зеркал и инфракрасных лампочек, которые подсвечивают глаза. Во время эксперимента две камеры записывают движение зрачков, а компьютер фиксирует весь процесс. Глаза космонавта являются самым уязвимым органом в невесомости,  им трудно адаптироваться в космическом пространстве, и они особенно подвержены воздействию радиации.

Максим Сураев работает над эксперементом Автор фото: Сайт Роскосмоса
Максим Сураев работает над эксперементом "Виртуал", Фото с места события из других источников

Напомним, что Елена Серова стала первой после длительного перерыва и четвертой в истории российской женщиной-космонавтом. До этого в космосе побывали Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова.

Уроженка Приморья обещала и дальше писать о своей жизни в космосе. Сделанные ею фотографии можно посмотреть на официальном аккаунте Роскосмоса в Instagram - roscosmosofficial.

+++

Подробнее: http://primamedia.ru/news/primorye/07.11.2014/399081/zhenschina-kosmonavt-iz-primorya-rasskazala-ob-ekperimentah-na-orbite.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров