В Барнауле завершили строительство самой современной насосной станции

10 ноября 2014, 14:14, ИА Амител

На прошлой неделе выездную проверку на новый инфраструктурный объект совершили специалисты Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края совместно с представителями городской администрации. Подробности сообщает сегодня, 10 октября, пресс-служба Главстроя региона.

Строительство перекачивающей насосной станции ПНС-15 на ул. Попова, 167 г велось с 2012 года и было завершено в текущем году. На сегодняшний день станция протестирована и готова полноценно функционировать в период пиковых нагрузок. Объект будет запущен в работу уже в начале 2015 года.

"Станция строилась за счет средств краевой адресной инвестиционной программы, в целом на ее возведение было направлено более 120 млн. рублей из средств краевого и городского бюджетов. Заказчиком и собственником объекта является администрация города Барнаула, а эксплуатироваться и обслуживаться станция будет ОАО "Барнаульская теплосетевая компания", - пояснил Игорь Спивак, заместитель начальника управления по ЖКХ Главстроя Алтайского края.

Запуск насосной станции позволит улучшить гидравлический режим в новых микрорайонах города. Наряду с повышением качества обслуживания существующей застройки, надежными поставками тепла и горячей воды будут обеспечены 5 новых жилых кварталов (2000, 2001, 2018, 2023, 1051), на территории которых расположены более 20 многоквартирных домов, 4 школы и 4 дошкольных учреждения, торгово-офисные помещения.

"Объект даст возможность снабжать качественным теплом около 400 тыс. кв. метров нового жилья и социальных объектов в районе улиц Балтийская, Малахова, Лазурная, Павловский тракт. Этим потребителям будет поставляться тепловая энергия с Барнаульской ТЭЦ-3", - отметил Вячеслав Кузьмин, и.о. главного инженера ОАО "Барнаульская теплосетевая компания".

На станции установлено современное энергоэффективное оборудование, надежное и удобное в эксплуатации. Электродвигатели насосов имеют частотную регулировку, что позволяет менять скорость их вращения в зависимости от степени разбора горячей воды. Также станция оснащена системой телемеханики. Это дает возможность отслеживать рабочие параметры оборудования дистанционно – с диспетчерского пульта и при необходимости ими управлять.

С технической точки зрения, ПНС-15 – самая прогрессивная насосная станция в Барнауле, поэтому строительство этого объекта – важный вклад в развитие городской системы теплоснабжения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров