При строительстве океанариума в Приморье похитили 2 млрд рублей

19 ноября 2014, 11:34, ИА Амител

В Приморье возбуждено два уголовных дела по факту мошенничества на сумму в 2 миллиарда рублей при строительстве очередного объекта саммита АТЭС - "Приморского океанариума". Данное дело было заведено в начале ноября 2014 года, сообщил ИА "Дейта" сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Следствием установлено, что с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники ООО "НПО "Мостовик", несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ по строительству "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке, не выполнили работы в установленный срок, а просто похитили выделенные средства на сумму 1,982 миллиарда рублей.

Примечательно, что второе уголовное дело рассматривается в отношении директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского, который также подозревается в хищении денежных средств, выделенных на строительство океанариума. Данное уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Приморскому краю.

По данным следствия, Полтавский похитил более 40 миллионов рублей, которые были выделены на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" путем искусственного завышения объема выполненных работ. В настоящее время Поплавский задержан.

На прошлой неделе, 11 ноября, Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов управделами президента РФ подала в Арбитражный суд Омской области иск о расторжении контракта с НПО "Мостовик" на строительство Приморского океанариума. Предварительное заседание было назначено на 18 ноября. За срыв сроков заказчик выставил "Мостовику" штраф в размере 87 миллионов рублей, который в настоящее время частично оплачен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров