ОНФ: между зарплатами рядовых врачей и руководителей медучреждений есть большой разрыв

25 ноября 2014, 07:45, ИА Амител

Порядка 42% врачей в России совмещают несколько ставок из-за низких зарплат. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ) со ссылкой на директора Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье", члена центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова.

Согласно результатам опроса фонда, в котором приняли участие 3707 врачей-специалистов и 512 средних медработников из 46 регионов РФ, подавляющее большинство врачей и среднего медицинского персонала получают менее 20 тыс. рублей в месяц. "Из-за этого почти половина медиков вынуждена совмещать сразу несколько ставок. В среднем по стране 42% врачей-специалистов работают более чем на одну ставку", - говорится в сообщении пресс-службы ОНФ.

При этом, как отмечается в релизе ОНФ, по заявлению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, средняя зарплата российских врачей в первом полугодии 2014 года составила 45 тыс. рублей, медработника без высшего образования - 26 тыс. рублей. "Результаты проведенного нами мониторинга не совпадают с приводимыми в официальных отчетах цифрами. В реальности оказалось, что 53% врачей-специалистов получают зарплату менее 20 тыс. рублей, 36% - от 20 до 40 тыс. рублей. В некоторых регионах количество медиков, получающих менее 20 тыс. рублей, может превышать 83%", - приводит пресс-служба движения заявление Гаврилова.

Наиболее благоприятная обстановка, согласно результатам опроса, сложилась в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Якутии, Красноярском крае, Ямало-Ненецком автономном округе. Самые низкие зарплаты оказались у врачей и медперсонала в Ульяновской, Астраханской, Ивановской, Ростовской, Тамбовской, Ярославской и Воронежской областях, Краснодарском крае, Дагестане и Кабардино-Балкарии.

ОНФ указывает на большой разрыв между заработными платами рядовых врачей и руководителей медицинских учреждений. В движении не исключают, что именно поэтому складывается такая разница между средней и реальной зарплатой врачей.

"Серьезные расхождения в показателях по зарплате связаны также с тем, что Росстат считает весь фонд заработной платы в медучреждениях и делит его на количество работающих там врачей, не учитывая, что многие из них совмещают по несколько ставок. В итоге получается такая существенная цифра - 45 тыс. рублей", - пояснил Гаврилов.

Он подчеркнул, что необходимо пересмотреть методику расчета средней зарплаты. По мнению Гаврилова, ее следует выводить, не учитывая доход главных врачей и их заместителей, а принимая в расчет только зарплаты врачей-специалистов с учетом коэффициента совместительства.

В последнее время одной из самых обсуждаемых тем является реформа здравоохранения, в ходе которой в некоторых регионах начались сокращения врачей. В Уфе медики скорой помощи проводили голодовку, требуя повышения заработной платы. В Москве и других регионах медработники вышли на массовые митинги. В столице планируется закрыть более десятка больниц и роддомов и сократить несколько тысяч врачей.

В Москве 30 ноября состоится вторая массовая акция профсоюзов против сокращения врачей и медработников. Мероприятие на 1,5 тыс. человек согласовано с мэрией города. Участники пройдут шествием по центральным улицам, а затем проведут митинг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров