Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ОНФ: между зарплатами рядовых врачей и руководителей медучреждений есть большой разрыв

, ИА "Амител"
Порядка 42% врачей в России совмещают несколько ставок из-за низких зарплат. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ) со ссылкой на директора Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье", члена центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова.

Согласно результатам опроса фонда, в котором приняли участие 3707 врачей-специалистов и 512 средних медработников из 46 регионов РФ, подавляющее большинство врачей и среднего медицинского персонала получают менее 20 тыс. рублей в месяц. "Из-за этого почти половина медиков вынуждена совмещать сразу несколько ставок. В среднем по стране 42% врачей-специалистов работают более чем на одну ставку", — говорится в сообщении пресс-службы ОНФ.

При этом, как отмечается в релизе ОНФ, по заявлению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, средняя зарплата российских врачей в первом полугодии 2014 года составила 45 тыс. рублей, медработника без высшего образования — 26 тыс. рублей. "Результаты проведенного нами мониторинга не совпадают с приводимыми в официальных отчетах цифрами. В реальности оказалось, что 53% врачей-специалистов получают зарплату менее 20 тыс. рублей, 36% — от 20 до 40 тыс. рублей. В некоторых регионах количество медиков, получающих менее 20 тыс. рублей, может превышать 83%", — приводит пресс-служба движения заявление Гаврилова.

Наиболее благоприятная обстановка, согласно результатам опроса, сложилась в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Якутии, Красноярском крае, Ямало-Ненецком автономном округе. Самые низкие зарплаты оказались у врачей и медперсонала в Ульяновской, Астраханской, Ивановской, Ростовской, Тамбовской, Ярославской и Воронежской областях, Краснодарском крае, Дагестане и Кабардино-Балкарии.

ОНФ указывает на большой разрыв между заработными платами рядовых врачей и руководителей медицинских учреждений. В движении не исключают, что именно поэтому складывается такая разница между средней и реальной зарплатой врачей.

"Серьезные расхождения в показателях по зарплате связаны также с тем, что Росстат считает весь фонд заработной платы в медучреждениях и делит его на количество работающих там врачей, не учитывая, что многие из них совмещают по несколько ставок. В итоге получается такая существенная цифра — 45 тыс. рублей", — пояснил Гаврилов.

Он подчеркнул, что необходимо пересмотреть методику расчета средней зарплаты. По мнению Гаврилова, ее следует выводить, не учитывая доход главных врачей и их заместителей, а принимая в расчет только зарплаты врачей-специалистов с учетом коэффициента совместительства.

В последнее время одной из самых обсуждаемых тем является реформа здравоохранения, в ходе которой в некоторых регионах начались сокращения врачей. В Уфе медики скорой помощи проводили голодовку, требуя повышения заработной платы. В Москве и других регионах медработники вышли на массовые митинги. В столице планируется закрыть более десятка больниц и роддомов и сократить несколько тысяч врачей.

В Москве 30 ноября состоится вторая массовая акция профсоюзов против сокращения врачей и медработников. Мероприятие на 1,5 тыс. человек согласовано с мэрией города. Участники пройдут шествием по центральным улицам, а затем проведут митинг.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Загрузка...

Комментарии

25.11.2014 07:46
- гость -

хто на шо учился

0  0
25.11.2014 07:53
- гость -

В чём было достоинство тарифной сетки - она не позволяла доводить разницу в зарплате до недопустимой. Всё, что ни делает власть приводит к разделению между людьми...

0  0
25.11.2014 07:58
marginal

Где можно вступить в этот фронт?

0  0
25.11.2014 08:00
гость я

чиновники от медицины обнаглели,деньги должны получать трудяги-врачи,м/сестры,санитарки,а главных врачей всегда было в переизбытке и суммы,которые они получают по контрактам ими не заслужены.

0  0
25.11.2014 08:03
- гость -

marginal
25 ноября 2014 г.
07:58
Не стоит - потом не отмоетесь!

0  0
25.11.2014 08:11
сельский житель

Ежели есть возможность совмещать ставки - это говорит о нагрузке...
"Люди напрягают все силы,люди буквально падают от напряжения,люди начинают даже заикаться от напряжения, покрываются морщинами на крайнем Севере и вынуждены вставлять себе золотые зубы…"

0  0
25.11.2014 08:12
- гость -

Приплюсуйте к этому большое количество заместителей и разного рода заведущих ...

0  0
25.11.2014 08:15
- гость -

разделяй и властвуй, вечно.

0  0
25.11.2014 08:17
Гурин

У меня жена имеет высшее медсестринское образование. Работает медсестрой в поликлинике на полную ставку - 6000 р и на еще полставки в другом учереждении - 3000 р. Бывает что платят приработки, но в среднем по городу ЗП медсестры хоть с высшим образованием, хоть без него - около 5-7 000 р. Где в среднем по России насчитали 20 - я вообще не в курсе. Столько медсестры не получают даже с премиями, надбавками и прочими возможностями получить от государсттва зарплату, а не подачку, на которую выжить физически невозможно из-за постоянно повышающихся тарифов ЖКХ. Найти ей другую работу по специальности у нас в городе практически невозможно. В городе стоит медучилище которое штампует специалистов десятками ежегодно, что явно превышает потребность в них.

0  0
25.11.2014 08:19
лорик

мне так противно стало читать новости про врачей, скажу лично, обнаглели все... такое ощущение что кроме врачей других специальностей и граждан нет вообще, которые получают такие же зарплаты, а за то качество работы которое оказывается своим пациентом и этого нужно лишать.

0  0
25.11.2014 08:21
гость я

что-то про высшее медсестринское не знаю.Просто в мед.универе готовят что ли?

0  0
25.11.2014 08:22
Читатель

Зато Едросня сидит на высокооплачиваемых управленческих должностях и рапортует в Москву о высокой средней зарплате.

0  0
25.11.2014 08:25
гость я

08:19 потому-что здоровье-это главное,когда нет его ,то не радуют зарплаты,шубы,машины,должности. И врач должен после ночного дежурства отдыхать,а не работать еще 8 часов,к такому доктору попасть я бы не хотела.

0  0
25.11.2014 08:34
лорик

т.е. что строители пашут не отдохнувшие на стройках на морозе и строят вам жилье, учителя которые хватают по несколько ставок и классов, водители которые пашут по 2 смены и возят ваших детей и родственников, и прочие не менее важные специальности вас не смущает что они пашут чтобы прокормить свою семью и не меньше не отдыхают, а вот врачи это конечно, самые главные в государстве...

0  0
25.11.2014 08:51
- гость -

Порядка 42% врачей в России совмещают несколько ставок из-за низких зарплат.


процент совмещения в медицине достигает 95, откуда 42?

0  0
25.11.2014 08:52
Йа

Гурин
25 ноября 2014 г.
08:17

Ув. тов. Гурин! Хватит звездеть! собственными глазами видел фишки сестер - оклад 5-7 тыр, но с надбавками и премиями на руки 18-20! поэтому как говорят - не раскачивайте лодку!

0  0
25.11.2014 08:55
Йа

Да кстате) по "....В городе стоит медучилище которое штампует специалистов
десятками ежегодно, что явно превышает потребность в них...." - тоже звездешь! У нас нехватка санитарок и медсестер...просто никто не идет на 18-20 работать

0  0
25.11.2014 08:58
гость

"Серьезные расхождения в показателях по зарплате связаны также с тем, что Росстат считает весь фонд заработной платы в медучреждениях и делит его на количество работающих там врачей, не учитывая, что многие из них совмещают по несколько ставок. В итоге получается такая существенная цифра - 45 тыс. рублей", - пояснил Гаврилов
....................
Ливанов преподавателям вузов так же считает и ту же сумму насчитал - 45. А реально в АлтГУ, например, столько получает зав. каф., доктор наук, профессор, работающий фактически на 2 ставки (1,5 ставки + 300 часов почасовки). Остальные - в разы меньше. У ассистентов зарплата тысяч 6. С кем его складывают, чтобы получить среднюю в 45, непонятно.

0  0
25.11.2014 09:02
отто кац

не сахар в медицине, что уж, но количество простите уху поевших персонажей среди них зашкаливает, это факт.

0  0
25.11.2014 09:12
- гость -

Как будто где то не так. Давно уже понятно что подсчет средней з/п это показуха и пыль в глаза для красивых цифр.

0  0
25.11.2014 10:03
гость

Йа
25 ноября 2014 г.
08:55
Да кстате) по "....В городе стоит медучилище которое штампует
специалистов
десятками ежегодно, что явно превышает потребность в них...." - тоже
звездешь! У нас нехватка санитарок и медсестер...просто никто не идет на 18-20
работат

Сам не звезди, жена на скорой реанимация,более 20 лет высшая категория 16985 руб. Или ты троль или не в теме, и вообще если врач совершил ошибку вы готовы его удавить посадить, одним словом уничтожить. А что сами творите на работе. После натариуса исправлял три раза, в бухгалтерии неправильно сделали справку, в магазине пробили нето количество, и везде ой незаметила. Врач должен получать больше других он отвечает за ЖИЗНЬ и тут без коментариев(если это нормальный врач) По поводу медучилища, нужно отработать несколько лет прежде чем будет категория и ты начнешь хоть что-то получать.

0  0
25.11.2014 10:11
- гость -

Две подруги: врач и медсестра. У одной 1,5 ставки, около 20(18 кажется), но это 1,5, что уже не гуд. У медсестры 18, но на 2 ставки, т.е. нормально, когда она после суток идет еще на 12 часов, и это в хирургии. Санитарки на 2 ставки,если не ошибаюсь 14-15.
Про глав.вреди... врачей. Нормально, когда при закупке мед. оборудования и инвентаря на сумму 8 млн. тугриков, этот самый глав. врач в качестве бонуса, назад, получает 2 млн. И это без их зарплат, и без того баснословных. Цифры эти не из пальца, приходилось иметь дело с гос. закупками в этой сфере.
Уважаемый Йа. Не идут работать, не из-за 18-20 т.р., а из-за интенсивности работы, как это описано выше. Когда за те-же деньги, без лишней нервотрепки, можно пойти к часникам на 1 ставку или в магазин на 9ти часовой рабочий день. А еще, как вариант, пройти доп. курсы и пойти в массаж, где платят значительно больше.
П.С. Про строителей не надо, там зп другие. А вот у учителей, все так же печально, но можно зарабатывать репетиторством.

0  0
25.11.2014 11:37
гость

Пока вы тут рассуждаете, о том что качество мед. услуг плохое, и чем врачи лучше других и почему им должны платить хорошие зарплаты, они просто спасают людей, вот прямо сейчас в операционной или в реанимации!

0  0
25.11.2014 13:52
- гость -

жена на скорой реанимация,более 20 лет высшая категория 16985
руб.

на скорой за стаж, вышку доплата достигает 80% к ставке...

0  0
25.11.2014 13:54
- гость -

Про глав.вреди... врачей. Нормально, когда при закупке мед. оборудования и
инвентаря на сумму 8 млн. тугриков, этот самый глав. врач в качестве бонуса,
назад, получает 2 млн. И это без их зарплат, и без того баснословных. Цифры эти
не из пальца, приходилось иметь дело с гос. закупками в этой сфере.

по 44-ФЗ не главный врач покупатель по конкурсу, а главное управление по здравоохранению...

0  0
25.11.2014 16:06
- гость -

не надо ,правда,обсирать врачей у меня родителя оба врачи с почти 30ти летним стажем отработали всю жизнь на одном месте зарплата 18-20 т.рублей с учетом подработок и совмещений.пенсия ждет около 9 т.руб.что они за все это время заработали ,а ничего ни машины,ни квартиры,ни какого абсолютно отдыха за пределами дома,ничнго кроме кучи болячек,расшатаных нервов.смотрю на них и очень больно и горько,что прекрасные специалисты,посвятившие жизнь одной профессии жили всю жизнь у разбитого корыта и уже похоже ничего не изменится...

0  0
Загрузка...