21-летний барнаулец осужден за ролик на страничке «В контакте»

26 ноября 2014, 17:01, ИА Амител

В текущем году следственным управлением в суд для рассмотрения по существу направлено 8 уголовных дел по преступлениям экстремистской и террористической направленности. По 4 уголовным делам уже постановлены обвинительные приговоры. Обвиняемые понесли заслуженное наказание за совершение преступлений экстремистской направленности. Об этом сообщили сегодня, 26 ноября, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Так, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора не имеющему места работы и учебы 21-летнему жителю Барнаула. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

Следствием и судом установлено, что в мае 2012 года молодой человек при помощи персонального компьютера разместил в глобальной мировой сети "Интернет" на своей интернет - странице на сайте социальной сети "В контакте" видеоролик, содержащий в себе признаки пропаганды насильственных действий по отношению к лицам других национальностей, находящимся на территории России, включающий в себя негативную оценку группы лиц по национальному признаку. К данному файлу экстремистского характера имелся свободный доступ неограниченного круга лиц, ролик стал объектом изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

За совершенное противоправное деяние приговором суда ему назначено наказание. Какое именно, в Следственном комитете РФ по Алтайскому краю не уточнили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров