«АвтоВАЗ» уволил директора по закупкам из-за проблем с поставщиками

27 ноября 2014, 13:48, ИА Амител

Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" принял решение об увольнении директора по закупкам Мариуша Напиорковски, который отвечал непосредственно за поставки автокомпонентов на предприятия автогиганта. Об этом "Известиям" сообщили в дирекции по связям с общественностью тольяттинской компании.

— Причина увольнения — несоответствие занимаемой должности. Он имел нарекания от президента "АвтоВАЗа" [Бу Инге Андерссона] за ненадлежащее исполнение обязанностей в период обострения отношений с поставщиками, — пояснили в пресс-службе завода.

На данный момент решение о назначении нового директора по закупкам находится в стадии рассмотрения. На "АвтоВАЗе" также официально опровергли распространенную на ряде сайтов "недостоверную и порочащую "АвтоВАЗ" информацию о коррупционных обвинениях в адрес Мариуша Напиорковски".

Можно отметить, что сам Бу Андерссон с 1980-х по 2009 год работал в автопроме специалистом по закупкам (вице-президент по закупкам Saab, GM), пять лет назад он возглавил российскую Группу ГАЗ, в начале 2014 года стал президентом "АвтоВАЗа".

Ранее сообщалось, что в октябре "АвтоВАЗ" останавливал главный конвейер на четыре дня из-за отсутствия комплектующих для Lada Kalina и Granta. В компании эту остановку объясняли резко возросшим спросом на эти автомобили в рамках стимулирующей спрос программы Минпромторга по утилизации автохлама.

Польский специалист Мариуш Напиорковски стал директором по закупкам Волжского автозавода в мае 2014 года. До этого он занимал должность менеджера по закупкам на совместном предприятии GM-Avtovaz (выпускает Chevrolet Niva). Департамент Напиорковски напрямую подчиняется вице-президенту "АвтоВАЗа" по закупкам — еще одному экспату индийского происхождения — Венкатрану Мамиллапалле (в июне этого года он пришел на "АвтоВАЗ" из компании Tata Motors). Должность у Мамиллапалле с более широкими полномочиями: помимо контроля за Напиорковски индиец отвечает за все закупки завода, в том числе материалов, оборудования и услуг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров