В Алтайском крае обсуждают вопросы развития отечественной медико-фармацевтической индустрии

27 ноября 2014, 14:21, ИА Амител

В Барнауле стартовал масштабный медико-фармацевтический форум "Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог". В мероприятии принимают участие более 250 заинтересованных специалистов: руководители аптечных сетей, российские производители лекарственных препаратов и медицинской техники, представители  бизнес-сообществ, научных и общественных организаций. Об этом сообщили сегодня, 27 ноября, в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Инициаторами события стали комитет Государственной Думы по охране здоровья, Ассоциация Российских фармацевтических производителей и Администрация Алтайского края. Организаторы продолжили практику медико-фармацевтических форумов, проводимых в регионах России.

Депутат Госдумы Александр Прокопьев в своем выступлении акцентировал внимание на принимаемом нижней палатой Федерального собрания документе о фальсификации лекарств.

"Российский фармацевтический рынок является одним из самых динамично развивающихся, при этом представители отрасли сталкиваются с проблемой фальсификации лекарственных средств. В конце текущего года в Государственной Думе будет принят законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств, – отметил выступающий. – Предпосылки по созданию этого закона были очевидными, анализ правоприменительной практики показал, что сегодня защита прав потребителей от вреда причиненного контрафактной продукции не обеспечивается должным образом. Те цифры, которые сегодня приводит Росздравнадзор, Роспотребнадзор являются информативными".

Руководитель Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев в своем докладе затронул механизм импортозамещения фармацевтической продукции: "Эта тема присутствует всегда на подобных встречах. Есть стратегические отрасли, такие как оборона, здравоохранение, лекарственное обеспечение, где наличие собственной производственной базы и наличие собственных научных разработок имеют принципиальное значение в социальной сфере и в сфере собственной безопасности. Без решения задач импортозамещения многие вопросы в здравоохранении решить будет сложно. Если раньше мы говорили об этом с теоретической точки зрения, то сегодня у российских производителей есть все предпосылки для достижения данной цели".

О научных достижениях в медико-фармацевтической отрасли и новых разработках свои доклады представили ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков и ректор Алтайского государственного медицинского университета Игорь Салдан.

Медико-фармацевтический форум "Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог" закончится фармакоэкономическим уроком практических навыков "Можно ли в рамках выделенного бюджета повысить эффективность лечения: от интуитивных решений к фармакоэкономическому расчету".

Фото: управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров