Российские лунные станции будут работать на плутонии

28 ноября 2014, 07:26, ИА Амител

Российские лунные посадочные станции в будущем будут использовать в качестве источника электроэнергии не только солнечные батареи, но и плутоний, заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"С оружейным плутонием... Я очень большой сторонник использовать его, и во всех наших лунных станциях будет использоваться изотопный источник излучения. Нам не хватит солнечной энергии", - сказал Зеленый, выступая в Московском планетарии.

По его словам, атомным "аккумулятором" планируется оснастить космические аппараты "Луна-25" и "Луна-27", которым предстоит посадка на полюсах Луны, пишет ТАСС.

Российский плутоний, напомнил Зеленый, использовался на борту китайского лунохода "Нефритовый заяц". Возможность использования изотопных источников энергии, считает ученый, является большим преимуществом России перед Европой и США, для которых характерна "какая-то странная боязнь всех ионизирующих излучений".

Как сообщалось ранее, НПО им. Лавочкина сейчас создает станции "Луна-25" (проект "Луна-Глоб"), "Луна-26" и "Луна-27" (обе - проект "Луна-Ресурс"), а Институт космических исследований готовит их научную аппаратуру. Предполагается, что станции отправятся в космос в 2017, 2018 и 2019 годах. При этом "Луна-25" и "Луна-27" должны будут проработать по году, а "Луне-26" предстоят два года работы на орбите естественного спутника Земли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров