К 1 сентября 2016 года местами в детсадах Алтайского края обещают обеспечить всех желающих

28 ноября 2014, 08:32, ИА Амител

Получение путевки в детсад для многих родителей Алтайского края, к сожалению, до сих пор остается делом проблематичным и хлопотным. Несмотря на то, что в городах и селах региона постоянно открывают новые детские сады и возникают дополнительные группы при действующих дошкольных учреждений образования, мест для всех желающих не хватает.

 "У меня правнуки стоят на очереди, которая двигается очень медленно. Они могут получить путевку в детский сад, когда им будет надо идти в школу", - написала в комментариях к новостям на сайте amic.ru одна из читательниц ИА "Амител".

"Вот моему сынишке 1 год, в основной очереди 5000 с копейками, в районной - 2000 с копейками, и эта цифра не меняется с момента его рождения. Садики, в которые мы, якобы, там претендуем, совершенно не соответствуют тому микрорайону, где мы проживаем (Новосиликатный). Самый ближний из них - на ул. 50 лет СССР", - пишет другая читательница.

"Встали на очередь как только получили свидетельство о рождении - были 345, спустя год - наша очередь 1315!", - пишет еще один читатель.

Отметим, еще в начале этого года губернатор Алтайского края Александр Карлин, заявил о том, что вопрос обеспечения местами в детском дошкольном учреждении является сегодня приоритетным. Ведь детский сад незаменим в помощи приобретения детьми навыков социализации, развитии талантов, навыков нахождения в коллективе.

Губернатор сообщил, что работы по развитию детского дошкольного образования будут продолжены. "Мы к обозначенной Президентом России дате, в 2016 году, должны решить эту проблему вообще, в том числе и для детей ясельного возраста", - подчеркнул тогда глава региона.

Как сообщили ИА "Амител" в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края, задача по обеспечению детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах в соответствии Указом Президента РФ В.В. Путина решается поэтапно.

Первый этап заключается в том, чтобы обеспечить детей услугами дошкольного образования, включая вариативными формами. Данная задача к 1 сентября 2014 года была практически выполнена. Все дети указанного возраста, зарегистрированные в реестре очередников, имеют возможность получать данную услугу. Для этого создаются дополнительные места в детских садах, группы кратковременного пребывания в различных учреждениях, развиваются негосударственные организации.

На втором этапе планируется обеспечить к 1 сентября 2016 года местами в дошкольных учреждениях всех желающих, для этого в Алтайском крае также принимаются все необходимые меры.

Всего в Алтайском крае действуют 910 дошкольных образовательных учреждений, функционируют 36 детских садов с оформлением юридического лица на площадях образовательных учреждений.

На сегодняшний день уже в 42 (60%) муниципальных районах и городских округах края проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет решена полностью. Данные территории предоставляют место ребенку в дошкольном учреждении на условиях полного дня в момент подачи родителями (законными представителями) заявления.

Только в текущем году введено 1255 мест в дошкольных образовательных учреждениях края. В декабре 2014 году будет завершено строительство еще 8 детских образовательных учреждения вводной мощностью 1825 мест и завершены работы по реконструкции зданий на 425 мест.

Помимо этого, в текущем году начато строительство еще 6 дошкольных учреждений и 3 пристройки к действующим учреждениям, которые позволят в 2015 году ввести 1085 мест.

Кроме создания новых мест в дошкольных учреждениях образования, значительное внимание уделяется развитию негосударственных форм дошкольного образования, создаются условия по привлечению частного бизнеса в данную сферу. Желающие начать свой бизнес могут  обратиться в службу занятости населения для получения государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан и в органы управления по образованию за получением необходимых рекомендаций по данной сфере деятельности. В 2014 году дополнительно открыто около 500 мест в данных учреждениях.

В настоящее время работают 93 предпринимателя, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста (2013. г – 80).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров