В Алтайском крае начали выпускать новый экологически чистый вид топлива из лузги подсолнечника

28 ноября 2014, 09:22, ИА Амител

В Алтайском крае специалисты крупнейшего за Уралом маслоэкстракционного завода – ООО "АгроСиб-Раздолье" запустили производство нового вида топлива – брикетов из лузги подсолнечника. Линия по выпуску побочного для перерабатывающей промышленности продукта была запущена в конце ноября текущего года. Об этом сообщили в краевом управлении по пищевой,перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

"Если ранее шелуха относилась к отходам производственной деятельности в процессе выработки масла и требовала утилизации, то теперь это сырье мы используем для выпуска современного экологически чистого и экономически эффективного вида топлива", – комментирует новость руководство предприятия.

Лузга имеет отличную теплотворную способность, которая сопоставима с показателями каменного угля и превышает теплотворность дровяного топлива. То есть, сжигание 100 килограммов брикетов из лузги эквивалентно полученному теплу при сжигании 70-100 килограммов каменного угля и 120-200 килограммов дров.

Специалисты-технологи подтверждают экологичность нового топлива – при получении тепловой энергии минимизированы выбросы вредных веществ в атмосферу, также практически полностью отсутствуют продукты сгорания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров