На Алтае проводится проверка по факту столкновения железнодорожного состава

28 ноября 2014, 12:00, ИА Амител

Как сообщила сегодня, 28 ноября, ИА "Амител" заместитель Барнаульского транспортного прокурора Калагина Т.С., прокуратурой проводится проверка по факту столкновения железнодорожного подвижного состава при маневрах на станции Алтайская Западно-Сибирской железной дороги. Так, 20.11.2014 в 22 час. 30 минут  при производстве маневровой работы по роспуску вагонов с 8 пути парка "А" машинистом И. допущено боковое столкновение  управляемого им тепловоза с распускаемым составом вагонов с пути № 9 этого же парка.

В результате столкновения допущен сход 3 порожних вагонов, которым теперь необходим текущий ремонт, повреждена одна опора контактной сети. На работу станции данное происшествие не повлияло,  движение не прерывалось, пострадавшие отсутствуют.

Причиной данного происшествия явилась  вина как самого машиниста тепловоза И., так и ряда должностных лиц- работников станции Алтайская, не исполнивших должным образом своих должностных обязанностей.

По результатам проверки прокуратурой будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности по ст.11.1 ч.6 КоАП РФ -нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего пользования, санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Кроме того, 24.11.2014 в 7 час. 50 мин. на этой же станции при роспуске поезда допущен сход порожней цистерны, причиной которого явилось невыполнение работниками Алтайской дистанции сигнализации, централизации и блокировки обязанностей по обеспечению надлежащего технического содержания  устройств защиты перевода стрелок под подвижным составом. Пострадавшие от данного происшествия отсутствуют.

По результатам проверки прокурором также будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров